Activités de l’éveil sportif et artistique (ESA) : tableau des activités

Printer-friendly versionSend by emailPDF version

Activités de l’éveil sportif et artistique (ESA) : tableau des activités
2019-2020

Activité

Professeurs

Lieu

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

Vendredi

Anglais

Mlle Salma Rahi

Salle Collège

 

 

11º - 10º - 9º

 

 

Arts plastiques

Mmes Rita Mekana et Pauline Dagher NDJ (Me/J) - Joyce Abi Khalil CSG (M)

Salle Aractingi (NDJ) salle de dessin (CSG)

 

CSG

de la 11º à la 8º

de la 12º à la 10º

 

Athlétisme

  Mlle Alice Keyrouz et M. Christian Hajj (V)

Piste

 

de la 7º à
la 4º + csg

 

 

de la 7º à la Ter.

Badminton

M. Samir Chaghouri (NDJ et CSG)

Halle Saint André

 

 

CSG

De la 8º à la 7º

 

Basket-ball

MM. Joseph Zakkour (NDJ) Chucri Abdo et Georges Kilzi (CSG)

Terrain extérieur

 

CSG

 

De la  7º à la  4º

 

Buildits

M. Wael Saadé

Sous la Halle Saint André

 

CSG

De la 8º à la 6e

 

 

Couture

Mme Pauline Dagher

Salle de dessin

 

 

 

 

Danse classique

Mme Rana Habre NDJ (L/Mer) Elsa Antoun CSG (Mar)

Salle Collège

 de la 10º à la 7º

CSG 

  12º et 11º

 

 

Échecs

M. Rafic Barakat

Salle Collège

De la 10º à la 7º

 

 

 

 

Espagnol

Mme Julia Mendoza

Salle CSG

 

CSG

 

 

 

Football

M. Antoine Abi-Rached

Terrain Football

 de la 7º à la 5º  + CSG

 

 

 

 

Gymnastique

 Mmes Karine Abi Saab (Mer/J/V) et Athéna Simionides (J) –

Corinne Cherfane (L) MM. Rabih Daaboul (L/Mer/J/V) - Rami Safi (L/Mer) –

Anthony Berdkan (J/V) - Mario Wakim (L/J/) - Jean Marc Nassar (L/Mer/V) - Ali Haidar (L/Mer/J / V)

Salle Philippe Jabre

  De la 8º à la 9º+ CSG

 

  10º et 9º

 11º

12º

Gymnastique rythmique

Mme Athéna Simionides

Salle de Ballet (Centre)

 

 

De la 12º à la 8º

 

 

Judo

M. Charles Daniel

Salle Carlos Ghosn

11º et 12º

 

 

De la 10º à la 4º

 

Karaté

M. Fadi Antakli

Salle Carlos Ghosn

 

 

 

 

De la 12º à la 10º

Kick Boxing

MM. Yazid Abou Khalil

Salle Carlos Ghosn

 de la 12º à la 8º  + CSG

 

 

 

 

Kung-Fu

M. Yazid Abou-Khalil et Christian Hajj

Centre Sportif

 

 

de la 10º à la 6º (Y.AK)

  11º et 12º (C. H)

 

Mini-Basket

MM. Didier Turk et Joseph Zakkour

Préau

 

CSG

de la 11º à la 8º (J.Z et D.T)

 

 

Mini-Foot

MM. Didier Turk - Joseph Zakkour

Préau

de la 10º à la 8º (J.Z et D.T) + CSG

 

 

 

11º  (J.Z et D.T)

Mini-Tennis

M. Charbel Richa et Mlle Alicia Salloum

Terrain Mini- tennis

9º - 8º + CSG

 

10º - 9º

 

 

Natation

Mlle Joanne Skaff (L) - Mme Roula Khalaf (V)
MM. Ziad Achkar( L/J/V) - Elie Rahal (J)- Anis Merheb (L/J/V)
Joey Ezzedine (L/V) - Peter Boutros (J)

Piscine Espace Antoun Sehnaoui

de la 10º à la 5º + CSG

 

 

De la 10º à la 2de

de la 10º à la 3e

Peinture

Mme Nada Aoun

Salle de peinture Collège

 

 

 

De la 10º à la 5e

 

Roller

M. Mazen Boutros

Halle Saint André

de la 10º à la 4º + CSG

 

 

de la 10º à la 5º

 

Squash

Mme Roula Khalaf

Salles de Squash

 

 

 

de la 8º à la 4º

 

Taekwondo

MM. Ziad Haddad - Michael Badri (L/J) - Mlle Taline Berbery (mer/V)

Salle Carlos Ghosn

12º  + CSG

 

11º

 10º

De la 9º à la 7e

Tennis

MM. Chaoul Khadra et Rayan Tabet

Terrains de tennis

de la 7º à la 6º  + CSG

 

 

de la 6º à la 3e

 

Tennis de table

M. George Habayeb

Samir et Claude
Abillama

de la 10º à la 6º  + CSG

 

 

 

 

Théâtre

MM. Mike Ayvazian et Joe Seklaoui

Salle de Théâtre

de la 9º à la 4º

 

 

 

 

Trampoline

M. Ali Haidar (Mer)

Salle Philippe Jabre

 

 

de la 12º à la  7º

 

 

Zumba

Mme Gemma Rahal

Salle de ballet (Centre)

 

 

 

de la 10º à la  5º

 

Ecole de musique chaque jour