InfoJamhour n° 8 - septembre 2001
Lettre d'information du Collège Notre-Dame de Jamhour
Nominations
Vice-recteur et Préfet spirituel : P. Alex Bassili, s.j.
Préfet, chargé de mission : M. Maroun Checrallah
Préfet des Grands : P. Michael Zammit, s.j.
Préfet des Petits : Mme Patricia Rached
Coordinateur de Français: M. Albert MELHEM (12ème à 9ème)
Coordinatrice de Chimie: Mme Hoda HELOU (5ème à Terminale)
Adjoint à la Coordinatrice de Biologie & Sciences : M. Fadi HAJJ (5ème à Terminale)
Adjointe à la Coordinatrice au Centre de Langues : Mme Souleima BOUSTANI
Coordinatrice de Matières artistiques : Mme Joêlle HADDAD
Au Collège Saint-Grégoire :
Directeur délégué : M. Joseph Salamé
Liste des nouvelles personnes au Collège
1) Mme ABI AAD Soledad Français 8° / PC
2) Mme ABOU HAIDAR NOHRA May Français / SG
3) Mlle ABOU SAMRA Yvonne Arabe 4ème
4) M. ALLEZINA Damien Informatique
5) Mme ALLEZINA Christine Secrétaire / Archives
6) Mlle BARAKAT Nelly Mathématiques / PC
7) Mlle BEJJANI Wafa' Assistante 12ème
8) Mlle BOU ISSA Reine Orthophoniste
9) Mlle CHALLITA Lara Anglais / Traduction
10) P. DALMAIS, s.j. Jean Aumônier des Éducateurs,
du groupe Scouts + Guides
et P. Assistant Amicale des Anciens
11) F. EID, s.j. Robert Instruction civique en 4ème
Histoire-Géo en 1ère
12) Mme GHATTAS el HAGE Diane Chimie / Te -1ère - 2de
13) M. HABAYEB Georges Sports
14) Mme HADDAD Micheline Mathématiques / 7ème - PC
15) Mlle HAGE el Zeina Psychomotricienne / SG
16) Mlle KARAM Nadine Français / 7ème
17) P. KHACHAN Charbel Catéchèse / Aumônier
18) P. Nabil-Ghali, s.j. Animateur Spirituel et
Catéchète en Terminale
19) Mlle NADER Carine Chimie
20) Mlle NASSIF Zeina Français / SG
21) Mlle SARKIS Roula Arabe / SG
22) Mme SARROUH Jacqueline Catéchète
23) M. SAYEGH Samir Anglais / 4ème – 5ème – 6ème
24) M. SELWAN Wassim Mathématiques / 2de – 5ème – 6ème
25) M. TURK Raymond Surveillant Terminale
Liste des professeurs qui ne sont plus au Collège
1) Mme Agnès ABI FADEL
2) M. Antoine ABOU JAOUDE
3) Sr. Georges AOUN, ss.cc.
4) P. Victor ASSOUAD, s.j.
5) M. Gérard BEJJANI
6) Mme Amale CHAMOUN
7) M. Adib CHKEIBAN
8) Mlle Sonia CONSTANTIN (1 année)
9) Mme Souha CORBAN
10) Mme Leila GHAOUI
11) M. Jean-Baptiste FOUREST
12) M. Victor HACHEM
13) Mme Nelly HADDAD (CSG)
14) Mlle Marie-Thérèse KHALIFE
15) Mlle Micheline YAMMINE
16) Mme Reina ZERBE
Nombre d'élèves année scolaire 2001/2002
2777 élèves au Collège Notre-Dame de Jamhour
543 élèves au Collège Saint-Grégoire - Achrafieh
Nombre d'élèves qui ont quitté le Collège fin juin 2001
51 élèves au Grand Collège
18 élèves au Petit Collège
Examens officiels (résultats)
Brevet : 174/174
Bac. Libanais : SV – 48/51 SG – 47/48 ES – 08/11 Humanités – 16/18
Bac. Français : SV – 57/67 SG – 72-74 ES – 22/22 Humanités – 21/22
Travaux d'entretien et de restauration réalisés durant l'été :
Collège Notre-Dame de Jamhour :
- Secrétariat : réaménagement des bureaux et ameublement.
(Secrétariat – Caisse – Bureau Vice- recteur – Bureau Préfet chargé de mission – Économat –
Ordinateur).
- Salle des Conseils: climatisation – éclairage – moquette et ameublement.
- Ancienne Salle d'Études G4 : divisée en 2 classes avec ameublement.
- Connections de l'évacuation des lavabos de la cantine des Petits et des laboratoires, aux
égoûts.
- Peinture bureaux EPS et entrée Administration. Peinture des tableaux de toutes les classes.
- Séparation des toilettes en face des Études G1, G2 et G3 (Bâtiment sud).
- Extension du central téléphonique – carte pour 16 numéros intérieurs.
- Petit Collège : changement de serrures et poignées des portes – Peinture des portes des
cages des escaliers et des corridors.
- Connections des égoûts du Petit Collège aux égoûts de la Municipalité.
- Changement du sable : cours 11ème et 10ème du Petit Collège.
Collège Saint-Grégoire :
- Construction de l'escalier dans le bâtiment des maternelles.
- Ameublement classe des 9èmes : tables, chaises.
- Agrandissement du CDI.
- Peinture des tableaux de toutes les classes.
Mariages
Aurore AOUN - Joseph HASKOUR
Jean-Baptiste FOUREST - Micheline YAMMINE
Souleima GHORAYEB - Walid BOUSTANI
Carole HACHEM - Halim DABBAS
Rabih HELOU - Maya MATNI
Paola KURDY - Dany ASSAF
Chadi RACHED - Tania KUKERJINIAN