[Album photos [1]]
6 coupes de 1re place et une coupe de 2e place sur 8,
14 médailles dont 5 en or, 5 en argent et 4 en bronze pour nos athlètes !
Le Collège Notre-Dame de Jamhour a organisé le dimanche 16 décembre 2012, de 8h30 à 16h00, son triathlon interscolaire annuel sponsorisé par Fransabank.
177 athlètes représentant 12 établissements étaient au rendez-vous : Melkart, Sagesse – Brasilia, Evangilical School – Tyr, Maristes Jbeil, Sts Cœurs Jbeil, Collège St Grégoire, Pères Antonins, Lycée Achrafieh, Lycée Nahr Ibrahim, Ste Famille Baabda, Champville et le Collège Notre-Dame de Jamhour.
Le niveau des athlètes cette année était très élevé mais nous déplorons le petit nombre d’équipes chez les cadettes et les cadets d’autant que cette rencontre scolaire regroupe les plus grandes écoles libanaises (cette catégorie doit être la pépinière de l’athlétisme Libanais)… Fait remarquable : chez les petits, nous avons eu un record dans le nombre des participants. Cette rencontre est unique en son genre au Liban : le même athlète devant faire un saut, un lancer et une course de vitesse, et chaque équipe étant formée de 4 athlètes, il y avait 8 catégories au total (poussines, poussins, benjamins, benjamines, minime F, minimes G, cadettes et cadets).
Enfin, coupes et médailles ont été distribuées par le père recteur ainsi que quelques responsables des sports des différents établissements et nombre de parents.
Voici les résultats techniques :
Classement individuel: | Classement par équipe: | ||||||
Poussines F | Poussines F | ||||||
Nom | Établissement | Points | Classement | Établissement | Points | Classement | |
Maria Merhej | N.D. Jamhour | 730 | 1 | N.D. Jamhour | 1980 | 1 | |
Nour Ghostine | Champville | 680 | 2 | Champville | 1930 | 2 | |
Tara El Khazen | N.D. Jamhour | 650 | 3 | Lycée Nahr Ibrahim | 1710 | 3 | |
Poussins G | Poussins G | ||||||
Nom | Établissement | Points | Classement | Établissement | Points | Classement | |
Samir Abi Najem | Champville | 840 | 1 | Champville | 2230 | 1 | |
Yanis Halabi | Pères Antonins | 840 | 1 | Pères Antonins | 2170 | 2 | |
Bassel Hayek | Melkart | 790 | 3 | Melkart | 2120 | 3 | |
Benjamines F | Benjamines F | ||||||
Nom | Établissement | Points | Classement | Établissement | Points | Classement | |
Nour Mouaness | Champville | 830 | 1 | N.D. Jamhour | 2380 | 1 | |
Léa Tager | N.D. Jamhour | 810 | 2 | Champville | 2320 | 2 | |
Rebecca Kassab | N.D. Jamhour | 800 | 3 | Grand Lycée - Achrafieh | 1850 | 3 | |
Benjamins G | Benjamins G | ||||||
Nom | Établissement | Points | Classement | Établissement | Points | Classement | |
Elie Melki | N.D. Jamhour | 990 | 1 | N.D. Jamhour | 2940 | 1 | |
Ralph Ward | N.D. Jamhour | 980 | 2 | Champville | 2800 | 2 | |
Elie Aramouni | N.D. Jamhour | 970 | 3 | Melkart | 2500 | 3 | |
Minimes F | Minimes F | ||||||
Nom | Établissement | Points | Classement | Établissement | Points | Classement | |
Maria Abou Farhat | N.D. Jamhour | 880 | 1 | N.D. Jamhour | 2470 | 1 | |
Christina Maalouly | N.D. Jamhour | 830 | 2 | Melkart | 2030 | 2 | |
Maya Hilali | Melkart | 780 | 3 | Sagesse - Brasilia | 1980 | 3 | |
Minimes G | Minimes G | ||||||
Nom | Établissement | Points | Classement | Établissement | Points | Classement | |
Christopher Younes | Champville | 1060 | 1 | Champville | 3020 | 1 | |
Jean Paul Matar | Maristes Jbeil | 1040 | 2 | N.D. Jamhour | 2890 | 2 | |
Ricardo Ghosn | Sts Coeurs Jbeil | 1040 | 3 | Melkart | 2870 | 3 | |
Cadettes F | Cadettes F | ||||||
Nom | Établissement | Points | Classement | Établissement | Points | Classement | |
Joy Abou Sleiman | N.D. Jamhour | 880 | 1 | N.D. Jamhour | 2500 | 1 | |
Joelle Féghali | N.D. Jamhour | 850 | 2 | LES Tyre | 2 | ||
Mélanie Freiha | N.D. Jamhour | 770 | 3 | ||||
Cadets G | Cadets G | ||||||
Nom | Établissement | Points | Classement | Établissement | Points | Classement | |
Anthony Mikhael | N.D. Jamhour | 1100 | 1 | N.D. Jamhour | 3230 | 1 | |
Kevin Rizk | N.D. Jamhour | 1070 | 2 | Sagesse - Brasilia | 3100 | 2 | |
Kassem Melhem | Sagesse - Brasilia | 1060 | 3 | LES Tyre | 3 |
Voici les résultats de nos élèves :
Poussines F: | Poussins G : | |||||
Nom | Classe | Classt | Nom | Classe | Classt | |
Maria Merhej | 6e 6 | 1 (730 pts) | Samir Nohra | 6e 3 | 8 (690 pts) | |
Tara El Khazen | 6e 6 | 3 (650 pts) | Alexandre Rafie | 6e 3 | 7 (700 pts) | |
Jasmine Habre | 6e 7 | 7 (600 pts) | Mario Irani | 6e 2 | 11 (650 pts) | |
Elham Sarkis | 6e 5 | 11 (550 pts) | Cyril Jazra | 6e 3 | 10 (660 pts) | |
Classement par équipe: | 1re | Classement par équipe: 4e | ||||
Benjamines F | Benjamins G | |||||
Nom | Classe | Classt | Nom | Classe | Classt | |
Léa Tager | 4e 6 | 2 (810 pts) | Elie Melki | 4e 2 | 1 (990 pts) | |
Rebecca Kassab | 4e 3 | 3 (800 pts) | Ralph Ward | 5e 6 | 2 (980 pts) | |
Diala Jazra | 5e 4 | 5 (770 pts) | Elie Aramouni | 4e 3 | 3 (970 pts) | |
Carlie Iskandar | 4e 7 | 7 (690 pts) | Georges Ghafari | 4e 5 | 4 (900 pts) | |
Classement par équipe: | 1re | Classement par équipe: 1e | 1er | |||
Minimes F : | Minimes G : | |||||
Nom | Classe | Classt | Nom | Classe | Classt | |
Maria Abou Farhat | 3e 3 | 1 (830 pts) | Ghassan Zgheib | 2de 4 | 5 (1010 pts) | |
Christina Maalouly | 3e 1 | 2 (830 pts) | Michael Soumrani | 3e 2 | 7 (980 pts) | |
Corinne Freiha | 3e 3 | 5 (760 pts) | Hady Hakim Rahmé | 3e 7 | 14 (900 pts) | |
Karen Féghali | 2de 8 | 6 (730 pts) | Jason Eid | 2de 1 | 16 (890 pts) | |
Classement par équipe: | 1re | Classement par équipe: 2e | ||||
Cadettes F : | Cadets G : | |||||
Nom | Classe | Classt | Nom | Classe | Classt | |
Joy Abou Sleiman | 1re 7 | 1 (880 pts) | Anthony Mikhael | 1re 3 | 1 (1100 pts) | |
Joelle Féghali | 1re 2 | 2 (850 pts) | Kevin Rizk | 1re 2 | 2 (1070 pts) | |
Mélanie Freiha | 1re 7 | 3 (770 pts) | Georgy Matta | 1re 7 | 4 (1060 pts) | |
Céline Keyrouz | SG2 | 4 (650 pts) | Anthony Zina Rahmé | SV4 | 6 (1020 pts) | |
Classement par équipe: | 1re | Classement par équipe: | 1er |