Très bons résultats de nos athlètes au Championnat du Liban d’Athlétisme par équipe :
La Fédération Libanaise d’Athlétisme a organisé, les jeudi 9, vendredi 10, samedi 11 et dimanche 12 août 2018 à la Cité Sportive et à Jamhour, le championnat du Liban d’Athlétisme par équipe.
Nos athlètes ont pris part à ce championnat et ont récolté 25 médailles dont 7 en or, 8 en argent et 10 en bronze ainsi que 2 coupes : une de 2e place pour les Dames et une de 3e place pour les Hommes.
Cette année, côté Dames, la compétition a opposé Jamhour et InterLebanon ; tandis que chez les Hommes, les équipes concurrentes étaient : l’Armée, les Champions et Jamhour…
Nos athlètes, après un tournoi très serré, ont remporté :
- chez les Dames : la 2e place,
- chez les Hommes : la 3e place.
Les médaillés d’or sont :
- Aziza Sbeity : sur les épreuves du sprint, après son faux départ au 100m, elle a remporté la médaille d’or au 200m.
- Notre équipe de relais, formée de Joelle Féghali, Mayssa Mouawad, Joy Abou Sleiman et Aziza Sbeity : elle a remporté la 1re place.
- Mayssa Mouawad : après son saut de 1m60, elle a remporté le concours du saut en hauteur.
- Farah Tayar : elle a fait un doublé en remportant le 800m et le 1500m avec d’excellents chronos : 2min18sec87 au 800m PB et 5min06sec58 au 1500m.
Chez les Hommes, notre sauteur Serge Artoun se confirme comme étant le meilleur sauteur libanais en réalisant un doublé au saut en longueur et au triple-saut.
Quant aux médaillés d’argent, ils sont :
- Joy Abou Sleiman : avec son bond de 10m94, elle reprend confiance après une année loin de la piste... Bravo pour son sérieux, sa volonté d'acier et sa détermination...
- Maria Pia Zina Rahmé : notre lanceuse de javelot a remporté haut la main la médaille d’argent lors de cette épreuve.
- Nathalie Bejjani : notre championne de lancer a remporté la médaille d’argent au lancer de poids.
- Loane Ibrahim : elle a remporté la 2e place au lancer de disque PB. Loane s’améliore d’une compétition à l'autre.
- Notre équipe de relais 4x400m, formée de Farah Tayar, Lynn Ghazzaoui, Yasmina Fakhry et Michèle Bou Eid : après une compétition très serrée, elle a remporté la 2e place…
- Muriel Slim : au 10000m marche, Muriel a gagné 6 minutes et a fait un PB (personal best). Bravo !
- Mahmoud Daou : notre grand sprinter a remporté la médaille d’argent au 200m avec un excellent chrono…
- Notre équipe de 4x100m, formée de Serge Artoun, Raphael Samaha, Karim Abi Said et Mahmoud Daou : elle a remporté la 2e place…
Enfin, les médailles de bronze ont été remportées par :
- Joy Abou Sleiman : au saut en longueur.
- Gloria Moussalem : au 10000m marche, notre grande athlète s'est vraiment dépassée.
- Loane Ibrahim : au poids.
- Nathalie Bejjani : au marteau.
- Mayssa Moawad : au 200m.
- Lynn Ghazzaoui : elle a remporté la 3e place au 400m haies et a fait une très belle course.
- Wajih Georges Tayar : il a remporté 2 médailles de bronze au 800m et au 1500m avec de très bons chronos.
- Notre équipe de relais 4x400m, formée de Thomas Semaan, Ali Fneich, Kevin Aoun et Wajih Georges Tayar et Mahmoud Daou : elle a remporté la 3e place au 100m.
Nous félicitons tous nos jeunes athlètes, qui ont joué comme des pros contre les équipes Hommes et Dames et qui se sont donnés à fond pour hisser haut les couleurs de Jamhour…
Merci à nos athlètes qui sont venus spécialement de l’étranger pour participer à ce championnat, comme Michel Zeinaty, Raphael Samaha, Georges Ghafari et Thomas Semaan.
Merci enfin au Père Recteur, qui met tout au service de nos sportifs.
Voici les résultats techniques :
Dames: 2e place | ||||||
100m | Poids 4 kg | |||||
Nom | Perf. | Classement | Nom | Perf. | Classement | |
Joelle Féghali | 13"82 | 6 | Nathalie Bejjani | 8m33 | 2 | |
Aziza Sbeity | Faux départ | x | Loane Ibrahim | 7m98 | 3 | |
200m | Disque 1 kg | |||||
Nom | Perf. | Classement | Nom | Perf. | Classement | |
Aziza Sbeity | 24"70 | 1 | Loane Ibrahim | 22m65 | 2 | |
Mayssa Mouawad | 26"86 | 3 | Christelle Jalkh | 21m91 | 4 | |
400m | Marteau 4 kgs | |||||
Nom | Perf. | Classement | Nom | Perf. | Classement | |
Michèle Bou Eid | 1'08"42 | 5 | Nathalie Bejjani | 20m85 | 3 | |
Léa El Assaad | 14m48 | 6 | ||||
800m | Javelot 600g | |||||
Nom | Perf. | Classement | Nom | Perf. | Classement | |
Farah Tayar | 2'18"87 | 1 | Maria Pia Zina Rahmé | 26m06 | 2 | |
Léa Hoyek | 2'52"93 | 7 | Rhéa Farès | 20m09 | 4 | |
10000m | Longueur | |||||
Nom | Perf. | Classement | Nom | Perf. | Classement | |
Michèle Bou Eid | x | x | Joy Abou Sleiman | 5m10 | 3 | |
Joelle Féghali | 4m70 | 5 | ||||
1500m | Triple-saut | |||||
Nom | Perf. | Classement | Nom | Perf. | Classement | |
Farah Tayar | 5'06"58 | 1 | Joy Abou Sleiman | 10m94 | 2 | |
Yasmina Fakhry | 5'31"84 | 7 | Gaelle Abdelnour | 9m40 | 6 | |
5000m | Hauteur | |||||
Nom | Perf. | Classement | Nom | Perf. | Classement | |
Yasmina Fakhry | 23'59"11 | 8 | Mayssa Mouawad | 1m60 | 1 | |
Muriel Slim | 25'01"29 | 9 | Rhéa Azar | 1m35 | 4 | |
4x100m | 10000m marche | |||||
Nom | Perf. | Classement | Nom | Perf. | Classement | |
Joelle Feghali | Muriel Slim | 1h13'31" | 2 | |||
Mayssa Mouawad | 50"72 | 1 | Gloria Moussalem | 1h15'52" | 3 | |
Joy Abou Sleiman | ||||||
Aziza Sbeity | ||||||
400m haies | ||||||
4x400m | Nom | Perf. | Classement | |||
Nom | Perf. | Classement | Lynn Ghazzaoui | 1'16"49 | 3 | |
Farah Tayar | ||||||
Lynn Ghazzaoui | 4'17"81 | 2 | ||||
Yasmina Fakhry | ||||||
Michèle Bou Eid | ||||||
Hommes: 3e place | ||||||
100m | Javelot | |||||
Nom | Perf. | Classement | Nom | Perf. | Classement | |
Mahmoud Daou | 10"84 vent -0,1m/s | 3 | Jad Harb | 37m21 | 5 | |
Michel Zeinaty | x | x | ||||
Disque | ||||||
200m | Nom | Perf. | Classement | |||
Nom | Perf. | Classement | Ernest Abboud | 22m30 | 8 | |
Mahmoud Daou | 21"55 vent -1m/s | 2 | ||||
Raphael Samaha | 23"05 -1m/s | 5 | Poids | |||
Nom | Perf. | Classement | ||||
400m | Cyril Dagher | 10m39 | 5 | |||
Nom | Perf. | Classement | Jad Harb | 9m16 | 8 | |
Raphael Samaha | 51"51 | 5 | ||||
Marteau | ||||||
400m haies | Cyril Dagher | 22m50 | 4 | |||
Nom | Perf. | Classement | ||||
Kevin Aoun | 1'01"49 | 7 | 4x400m | |||
Nom | Perf. | Classement | ||||
800m | Thomas Semaan | |||||
Nom | Perf. | Classement | Ali Fneich | 3'30"74 | 3 | |
Wajih Georges Tayar | 1'59"96 | 3 | Kevin Aoun | |||
Wajih Georges Tayar | ||||||
1500m | ||||||
Nom | Perf. | Classement | ||||
Wajih George Tayar | 4'17"54 | 3 | 4x100m | |||
Nom | Perf. | Classement | ||||
Triple saut | Serge Artoun | |||||
Serge Artoun | 13m95 | 1 | Raphael Samaha | 43"69 | 2 | |
Karim Abi Said | ||||||
Longueur | Mahmoud Daou | |||||
Serge Artoun | 6m75 | 1 | ||||
Samir Nohra | 5m86 | 6 | ||||
10000m | ||||||
Nom | Perf. | Classement | ||||
Zohrab Garabedian | 43'39"54 | 8 |