La Fédération Libanaise d’Athlétisme a organisé le championnat du Liban open (par équipe) Dames et Hommes, le jeudi 1er août 2019 à Jamhour (lancers de disque, marteau et 10000m marche) et les vendredi 2, samedi 3 et dimanche 4 août à la Cité Sportive.
Nos jeunes athlètes (moyenne d’âge : 18 ans) ont pris part à ce championnat et ont réalisé d’excellents résultats en remportant 19 médailles dont 7 en or, 8 en argent et 4 en bronze ainsi que 2 coupes par équipe : une de 2e place pour l’équipe féminine et une de 3e place pour l’équipe masculine.
Nos médaillés d’or sont :
- Mayssa Mouawad : 1 médaille au saut en hauteur avec une excellente barre à 1m70,
- Serge Artoun : 2 médailles, une au saut en longueur avec un PB 7m12, et une au triple saut avec un bond de 14m38,
- George Ghafari (venu spécialement des EU pour ce championnat) : 1 médaille pour son saut en hauteur 1m95,
- Dan Bassous : 1 médaille au 400m haies (notre grand coureur a réalisé une très belle course),
- notre équipe de 4x100m, formée de Nour Issa, Lynn Ghezzaoui, Chanel Kamel et Mayssa Mouawad : 1 médaille
- et enfin notre grande lanceuse de poids Loane Ibrahim, qui a remporté une médaille au concours de poids avec un PB à 8m86 !
Quant aux médailles d’argent, elles ont été remportées par :
- Lynn Ghezzaoui : 2 médailles aux 400m et 400m haies ; Lynn a fait de très belles courses en plus de 2 PB (personal best),
- Mayssa Mouawad : 1 médaille au 100m,
- Maria Pia Zina Rahmé : 1 médaille au javelot,
- Muriel Slim : 1 médaille au 10000m marche,
- Ali Hachem : 1 médaille au 110m haies ; Ali a fait une belle course et un beau PB,
- et enfin notre équipe de relais 4x400m, qui a remporté une médaille : l’équipe était formée par Raphael Samaha (venu de Paris spécialement pour ce championnat et pour aider son équipe), Ali Fneich, Kevin Aoun et Daniel Bassous (lui aussi venu des EU pour ce championnat et pour son équipe).
Enfin, les médailles de bronze ont été remportées par :
- Théa Nassar au marteau avec un très bon jet et un PB,
- Nathalie Bejjani au poids et au disque avec aussi un PB
- et notre équipe de 4x100m, formée par Sami Helou, Serge Artoun, Ali Hachem et Michel Zeinaty (venu de la Côte d’Ivoire pour participer à ce championnat).
Nous tenons à remercier tous nos athlètes, qui se sont vraiment dépassés pour porter très haut les couleurs de Jamhour ; grâce à leur sérieux et à leur passion pour le sport, ils ont remporté 2 coupes dont :
- une de 2e place pour l’équipe Dames (et ce malgré l’absence de Joy Abou Sleiman et Joelle Féghali, retenues en France à cause de leurs stages)
- et une de 3e place pour l’équipe Hommes (malgré l’absence de Thomas Semaan et Ernest Abboud, eux aussi retenus par leur travail, respectivement à Londres et en Suisse).
Merci du fond du cœur à nos athlètes venus des 4 coins du monde pour aider leurs coéquipiers et porter très haut les couleurs de Jamhour… Enfin grand merci aux parents, très nombreux sur les gradins à nous encourager, et au Père Recteur, qui met tout au service de nos athlètes.
Voici les résultats techniques :
Dames : 2e place | ||||||
100m | Poids 4 kg | |||||
Nom | Perf. Vent -1,6 m/s | Classement | Nom | Perf. | Classement | |
Mayssa Mouawad | 12"61 | 2 | Loane Ibrahim | 8m86 | 1 | |
Nour Issa | 14"34 | 6 | Nathalie Bejjani | 8m41 | 3 | |
200m | Disque 1 kg | |||||
Nom | Perf. Vent -2,7 m/s | Classement | Nom | Perf. | Classement | |
Michèle Bou Eid | 29"52 | 5 | Nathalie Bejjani | 27m14 | 3 | |
Léa Hoyek | 30"38 | 7 | Loane Ibrahim | 25m54 | 5 | |
400m | Marteau 4 kg | |||||
Nom | Perf. | Classement | Nom | Perf. | Classement | |
Lynn Ghazzaoui | 1'02"89 | 2 | Théa Nassar | 21m12 | 3 | |
Michèle Bou Eid | 1'09"85 | 4 | Maria Gharzouzi | 18m66 | 5 | |
800m | Javelot 600g | |||||
Nom | Perf. | Classement | Nom | Perf. | Classement | |
Yasmina Fakhry | 2'40"97 | 4 | Maria Pia Zina Rahmé | 27m37 | 2 | |
Maria Gharzouzi | 18m85 | 5 | ||||
3000m steeple 0,762 | Longueur | |||||
Nom | Perf. | Classement | Nom | Perf. | Classement | |
Sarah Loutfi | 17'18"00 | 6 | Chanel Kamel | 3m23 | 9 | |
1500m | Triple-saut | |||||
Nom | Perf. | Classement | Nom | Perf. | Classement | |
Yasmina Fakhry | 6'02"61 | 6 | Chanel Kamel | 9m08 | 4 | |
Nay Moustafa | 8m99 | 5 | ||||
5000m | Hauteur | |||||
Nom | Perf. | Classement | Nom | Perf. | Classement | |
Muriel Slim | 23'24"54 | 5 | Mayssa Mouawad | 1m70 | 1 | |
Maria Nassar | 1m30 | 4 | ||||
4x100m | 10000m marche | |||||
Nom | Perf. | Classement | Nom | Perf. | Classement | |
Nour Issa | Muriel Slim | 1h11'16" | 2 | |||
Lynn Ghazzaoui | 53"02 | 1 | Gloria Moussalem | 1h15'41" | 4 | |
Chanel Kamel | ||||||
Mayssa Mouawad | ||||||
400m haies 0,762 | ||||||
4x400m | Nom | Perf. | Classement | |||
Nom | Perf. | Classement | Lynn Ghazzaoui | 1'13"82 | 2 | |
Michèle Bou Eid | ||||||
Léa Hoyek | 4'33"47 | 2 | ||||
Nay Moustafa | ||||||
Yasmina Fakhry | ||||||
Hommes: 3e place | ||||||
100m | Javelot | |||||
Nom | Perf. Vent -2,6 m/s | Classement | Nom | Perf. | Classement | |
Raphael Samaha | 11"45 | 5 | Jad Harb | 37m59 | 4 | |
Sami Helou | 12"21 | 8 | ||||
Disque | ||||||
200m | Nom | Perf. | Classement | |||
Nom | Perf. Vent -1,0 m/s | Classement | Christian Saba | 22m31 | 9 | |
Raphael Samaha | 22"88 | 5 | Ralph Nassar | 21m13 | 11 | |
Sami Helou | 24"37 | 8 | Poids | |||
Nom | Perf. | Classement | ||||
400m | Jad Harb | 9m62 | 7 | |||
Nom | Perf. | Classement | ||||
Daniel Bassous | 51"26 | 6 | ||||
Ali Fneich | 52"96 | 9 | Marteau | |||
400m haies | Ralph Nassar | 19m54 | 6 | |||
Nom | Perf. | Classement | ||||
Daniel Bassous | 55"31 | 1 | 4x400m | |||
Kevin Aoun | 1'03"17 | 7 | Nom | Perf. | Classement | |
800m | Raphael Samaha | |||||
Nom | Perf. | Classement | Ali Fneich | 3'27"94 | 2 | |
Christian Saba | 2'19"29 | 14 | Kevin Aoun | |||
Camil Yammine | 2'20"46 | 16 | Daniel Bassous | |||
1500m | ||||||
Nom | Perf. | Classement | ||||
Camil Yammine | 5'02"94 | 10 | 4x100m | |||
Nom | Perf. | Classement | ||||
Triple saut | Perf. | Classement | Sami Helou | |||
Serge Artoun | 14m38 (1,3 m/s) | 1 | Serge Artoun | 44"69 | 3 | |
Joe Kamel | 11m66 (1,3 m/s) | 7 | Ali Hachem | |||
Longueur | Michel Zeinaty | |||||
Serge Artoun | 7m12 (-0,6m/s) | 1 | ||||
Joe Kamel | 5m62 (-0,5m/s) | 8 | ||||
Hauteur | 3000m steeple 0,838 | |||||
Nom | Perf. | Classement | Alex Geha | 14'21"59 | 6 | |
Georges Ghafary | 1m95 | 1 | ||||
Joseph Souaiby | 1m75 | 5 | 110m haies 1,067 | |||
Ali Hachem | 16"83 | 2 |