félicitations aux lauréats des concours technologiques 2015 (2e partie)
Parmi les participants aux concours scientifiques et technologiques organisés dans différents organismes et établissements universitaires, le Collège Notre-Dame de Jamhour s’est nettement démarqué en remportant, pour la 2e fois cette année, des prix que le bureau de coordination de technologie a la joie d’annoncer à tous.
Dans le cadre de la compétition scientifique et technologique intitulée Seventeeth student Science, & Arts Fair, laquelle s’est déroulée les 4 et 5 mai 2015 à la Lebanese American University, les membres du jury ont octroyé aux groupes du Collège Notre-Dame de Jamhour les prix suivants :
Nom de l’élève |
Classe |
Titre du projet |
Nature |
Classement |
Anthony el Rassi |
5e 5 |
Web Desing |
Computer Science |
1re place |
Marc Khamis |
5e 7 |
Web Desing |
Computer Science |
1re place |
Elisabeth-Dalal Yazbeck |
5e 5 |
Line Tracking Robot |
Robotique |
1re place |
Joe - Kevin Azar |
5e 1 |
Line Tracking Robot |
Robotique |
1re place |
Maurice Abi Aad |
5e 1 |
Line Tracking Robot |
Robotique |
1re place |
Souheil Haddad |
5e 1 |
Line Tracking Robot |
Robotique |
1re place |
Marc Farhat |
5e 1 |
Line Tracking Robot |
Robotique |
1re place |
Alin Jabbour |
5e 7 | The Robot-Sumo Competition | Robotique | 1re place |
Ronald Kassab |
5e 2 |
The Robot-Sumo Competition |
Robotique |
1re place |
Joey Bassil |
5e 7 |
The Robot-Sumo Competition |
Robotique |
1re place |
Julien Jabbour |
5e 2 |
The Robot-Sumo Competition |
Robotique |
1re place |
Ryan Naccache |
5e 4 |
The Robot-Sumo Competition |
Robotique |
1re place |
Kamal Nahas |
5e 6 |
The Robot-Sumo Competition |
Robotique |
1re place |
Marc Zoghbi |
4e 7 |
The Beauty of Lebanon |
Film Making |
2e place |
Camille Madi |
4e 7 |
The Beauty of Lebanon |
Film Making |
2e place |
Carl Saab |
4e 7 |
The Beauty of Lebanon |
Film Making |
2e place |
Andreas Papaeracleous |
4e 3 |
The Robot-Sumo Competition |
|
2e place |
René Ingea |
4e 2 |
The Robot-Sumo Competition |
Robotique |
2e place |
Gebran Hoyek |
4e 2 |
The Robot-Sumo Competition |
Robotique |
2e place |
Joseph Machata |
4e 4 |
The Robot-Sumo Competition |
Robotique |
2e place |
Silvio John Azzam |
5e 1 |
The Robot-Sumo Competition |
Robotique |
2e place |
Karim el Achkar |
4e 6 |
Mobile Computing |
Mobile Application |
2e place |
Antoine Guekjian |
SV1 |
Sculpture |
Sculpture |
3e place |
Je remercie vivement le R.P. Recteur, qui nous soutient fortement dans nos actions technologiques faites au Collège et à l’extérieur. Une fois de plus, nous espérons avoir été à la hauteur des attentes de Jamhour en matière de participation et d’ouverture au monde technologique.
Merci également aux préfets, à l’intendance, au service de transport, au service informatique du Collège, aux enseignants et aux élèves participants, mais aussi aux parents, pour leur soutien indéfectible.
Enfin, merci à toute la famille de Jamhour à qui nous disons « À la prochaine ! » avec de nouveaux défis et de nouvelles réalisations en perspective.
Sadek Bark
Coordinateur des laboratoires de Technologies