Sport : Résultats du championnat d'athlétisme du Liban pour les moins de 20 ans (2-4/07/2021)

Printer-friendly versionSend by emailPDF version

La Fédération Libanaise d'Athlétisme a organisé, les vendredi 2, samedi 3 et dimanche 4 juillet 2021, le championnat du Liban par catégories d'âges pour les moins de 20 ans. 

Nos athlètes ont participé en petit comité à ce championnat, et ce, à cause des conditions sanitaires du pays... Ils ont réalisé d'excellents résultats en remportant 29 médailles dont 15 en or, 7 en argent et 7 en bronze, ainsi qu'un nouveau record réalisé par notre athlète junior Ralph Nassar au lancer de marteau : 26m44. 

Bravo à nos athlètes, qui portent toujours très haut les couleurs du Collège et du Club. 

Merci à leurs parents, toujours présents à nos côtés. 

Nous adressons aussi nos vifs remerciements au Père Recteur pour tout le soutien qu'il apporte aux sportifs du Collège. 

Voici les résultats techniques :

Benjamines F :      Benjamins G :    
         
60m     60m  
Nom Classement   Nom Classement
Maria Bechara 9"00 1/2 finale .1.1 m/s 8"96 finale -0.3 m/s (1)    Majed Aridi 9"27 1/2 finale -2.1 m/s 9"20 finale -1.7 m/s (4)
      Peter Kamel 9"79 1/2 finale -1.3 m/s
         
120m     120m  
Nom Classement   Nom Classement
Maria Bechara 17"76 (1) -3.2 m/s   Majed Aridi 17"61 (3) -1.6 m/s
      Peter Kamel 18"96 (7) -1.6 m/s
         
      300m  
1000m     Nom Classement
Nom Classement   James Taha 48"74 (2)
Sama Moustafa 3'28"90 (1)      
      1000m  
2000m     Nom Classement
Nom Classement   James Taha 3'41"68 (3)
Sama Moustafa 7'53"89 (1)      
         
Minimes F:         
         
80m     Relai 4x80m  
Nom Classement   Nom Classement
Maria Nassar 11"55 (1)    Rhea Merhej  
      May Moustafa 51"61 (1)
      Lea Mehchi  
150m     Maria Nassar  
Nom Classement      
Maria Nassar 21"63 (1) -0.2 m/s      
         
300m        
Nom Classement      
Lea Mehchi 55"78 (2)      
         
1000m        
Nom Classement      
Nay Moustafa 3'33"22 (1)      
Lea Mehchi 4'13"90 (5)      
         
2000m        
Nom Classement      
Nay Moustafa 7'52"04 (1)      
         
Minimes G:         
         
80m     300m  
Nom Classement   Nom Classement
Kevin Artoun 9"84 (1)   Louis Philippe Bejjani 45"78 (7)
Raphael Kamel 11"35 (3)      
         
         
150m        
Nom Classement   Marteau 4 kgs  
Kevin Artoun 18"09 (1) 0.1 m/s   Nom Classement
Eliah Kamel 21"16 (4) 0.1 m/s   Charbel Andary 18m02 (4)
         
80 m haies     Javelot 600g  
Nom Classement   Nom Classement
Louis Philippe Bejjani 15"84 (3) -1.9 m/s   Charbel Andary 18m89 (5)
         
2000m     Relai 4x80m  
Nom Classement   Nom Classement
John Taha 8'22"83  (5)   Maroun Souaiby  
      Louis Philippe Bejjani 44"28 (1)
Longueur     Raphael Kamel  
Nom Classement   Kevin Artoun  
Raphael Kamel 4m80 (2)      
         
Triple-saut        
Nom Classement      
Maroun Souaiby 9m83 (2) 2.3 m/s      
Eliah Kamel 9m47 (3) -0.4 m/s      
         
Hauteur        
Nom Classement      
Maroun Souaiby 1m30 (2)      
         
3000m marche        
Nom Classement      
John Taha 24'59"(1)       
         
Cadettes F:         
         
1500m      Poids 3 kgs  
Nom Classement   Nom Classement
Mia Malak 5'44"10 (2)   Thea Nassar 7m77 (3)
         
100m      Marteau 3 kgs  
Nom Classement   Nom Classement
Chanel Kamel 14"62 (3) 0.4 m/s    Thea Nassar 28m10 (3)
         
5000m marche     800m   
Nom Classement   Nom Classement
Christia Slim 37'21" (1)   Mia Malak 2'35"50 (3)
      Sarah Berkachi 3'19"60 (7)
400m      3000m   
Nom Classement   Nom Classement
Sarah Berkachi 1'29"58 (4)   Christia Slim 16'11"36 (1)
         
200m      Nom Classement
Nom Classement   Sarah Berkachi  
Chanel Kamel 31"63 (3) -3 m/s    Chanel Kamel 2'53"30 (1)
      Christia Slim  
Cadets G:         
         
Triple-saut     Longueur  
Nom Classement   Nom Classement
Joe Kamel 12m01 (1) -0.1 m/s   Joe Kamel 5m89 (1) 0.6 m/s
         
400m      800m   
Nom Classement   Nom Classement
Alfred Mehchi 59"50 (1)   Alfred Mehchi 2'24"63 (3)
         
Juniors F:         
         
100m     800m  
Nom Classement   Nom Classement
Leen Ghezzaoui 13"29 (2) -1.8 m/s   Yara Aridi 2'42"44 (1)
Gaelle Abdel Nour 14"67 (3) -1.8 m/s   Michele Bou Eid 3'04"29 (3)
         
Triple-saut     Disque kgs  
Nom Classement   Nom Classement
Gaelle Abdel Nour 9m23 (1) -1.8 m/s   Loane Ibrahim 27m59 (1)
         
400m     Relai 4x100m  
Nom Classement   Nom Classement
Yara Aridi 1'04"62 (1)   Yara Aridi  
Michele Bou Eid 1'16"34 (3)   Michele Bou Eid 55"79 (1)
      Gaelle Abdel Nour  
Hauteur     Leen Ghezzaoui  
Nom Classement      
Mayssa Mouawad 1m65 (1)      
         
Poids 3 kgs        
Nom Classement      
Loane Ibrahim 8m98 (1)      
         
400m haies        
Nom Classement      
Leen Ghezzaoui 1'13"23 (1)      
         
Juniors G:         
         
100m     Marteau 6 kgs  
Nom Classement   Nom Classement
Kevin Aoun 11"67  (1) -2.2 m/s   Ralph Nassar 26m44 (1)    Nouveau record junior
         
100m     Longueur  
Nom Classement   Nom Classement
Kevin Aoun 22"93  (1) -1.8 m/s   Ronald Kassab 6m38  (1)  2.1 m/s
Sami Helou 24"23 (2) -1.8 m/s      
         
Triple-saut     Disque  
Nom Classement   Nom Classement
Ronald Kassab 13m12  (1) 3.3 m/s   Christian Saba 28m63 (1)
         
400m     Relai 4x100m  
Nom Classement   Nom Classement
Sami Helou 55"31 (2)   Sami Helou  
Ralph Nassar 57"08 (3)   Ronald Kassab 46"16 (1)
      Ralph Nassar  
1500m     Kevin Aoun  
Nom Classement      
Christian Saba 4'50"86 (4)