Sport : Résultats de notre tournoi de basket-ball Coupe Georges Wakim 2017 (11/03/2017)

Printer-friendly versionSend by emailPDF version

Le tournoi de basket-ball organisé par Jamhour et sponsorisé par Fransabank a pris fin le samedi 11 mars 2017. Nos 2 équipes filles et garçons ont remporté la 2e place après un parcours sans faute.
La finale des filles a opposé notre équipe à celle du Lycée Abdel Kader. Après un quarter serré, les filles du Lycée Abdel Kader ont pris le dessus et ont remporté la finale 35/21.
Quant à la finale des  garçons, elle a opposé notre équipe à celle de Sagesse High School (la finale traditionnelle), qui, elle aussi, a pris le dessus en remportant la finale 74/37.
Coupes et médailles ont été remises par Joelle Wakim, fille de feu M. Georges Wakim.
Bravo à nos 2 équipes et merci aux parents, nombreux sur les gradins, à nos 2 entraîneurs MM. Georges Kilzi (équipes masculines) et Nabil Tohmé (équipes féminines).
Nous remercions aussi les arbitres qui ont supervisé ce tournoi et enfin le Père Recteur, qui met tout au service des sportifs jamhouriens.


Voici les résultats techniques :

 

FILLES :      
Équipes Équipe gagnante Score Tour
LES Louaizé vs Pères Antonins LES Louaizé 25/14 1er tour
Collège Notre-Dame de Jamhour  vs LES Louaizé ND Jamhour 45/14 1er tour
 St Joseph School vs Louise Wegmann  St Joseph School forfait 20/0 1er tour
Lycée Abdel Kader vs CND Sahel Alma Lycée Abdel Kader 51/14 1er tour
Lycée Nahr Ibrahim vs Champville Lycée Nahr Ibrahim 19/17 1er tour
Collège Notre-Dame de Jamhour  vs St Joseph School Collège Notre-Dame de Jamhour   44/18 1/2 finale
Lycée Abdel Kader vs Lycée Nahr Ibrahim Lycée Abdel Kader 48/25 1/2 finale
Lycée Nahr Ibrahim vs St Joseph School Lycée Nahr Ibrahim forfait 20/0 3e / 4e places
Lycée Abdel Kader vs Collège Notre-Dame de Jamhour Lycée Abdel Kader 35/21 Finale
       
1- Lycée Abdel Kader      
2- ND Jamhour      
3-Lycée Nahr Ibrahim      
       
GARÇONS :      
Équipes Équipe gagnante Score Tour
Collège St-Grégoire  vs LES Louaizé Collège St-Grégoire 20/0 1er tour
 Champville vs Lycée Abdel Kader Champville 70/23 1er tour
CND Sahel Alma vs Louise Wegmann CND Sahel Alma forfait 20/0 1er tour
LES Louaizé vs St Joseph School LES Louaizé forfait 20/0 1er tour
Sagesse High School vs Maristes Jbeil Sagesse High School 48/23 1er tour
Sacré Cœur vs Lycée Nahr Ibrahim Sacré Cœur  41/38 1er tour
ND Jamhour vs CND Sahel Alma ND Jamhour 59/35 1er tour
Sagesse High School vs Péres Antonins Sagesse High School 81/15 2e tour
St Joseph School vs Sacré Coeur St Joseph School 48/33 2e tour
Champville vs Collège Sain-Grégoire Champville 63/36 2e tour
ND Jamhour vs St Joseph School  ND Jamhour  72/52 1/2 finale
Sagesse High School vs  Champville Sagesse High School 58/43 1/2 finale
Champville vs St Joseph School Champville 69/55 3e / 4e places
Sagesse High School  vs Collège Notre-Dame de Jamhour Sagesse High School  74/37 Finale
       
1-Sagesse High School      
2- ND Jamhour      
3- Champville      

 





Vie sportive: