Excellents résultats de nos athlètes au championnat du Liban d’Athlétisme cadets, juniors et seniors : 74 médailles dont 28 en or, 27 en argent et 19 en bronze 3 coupes de 1ère place et une coupe de 3e place sur 4
La Fédération Libanaise d’Athlétisme a organisé les jeudi 4, vendredi 5 et samedi 6 mai 2017, à la Cité Sportive le championnat du Liban pour les catégories cadets, juniors et seniors (hommes et dames), nos athlètes ont pris part à ce championnat et ont réalisé d’excellents résultats en remportant 74 médailles dont 28 en or, 27 en argent et 19 en bronze, quant au classement par équipe nos athlètes ont remporté 3 titres de champion du Liban par équipe et une coupe de 3e place sur 4, car la catégorie senior (une nouveauté cette année) n’avait pas un classement par équipe. Plusieurs résultats de nos athlètes ont marqué ces 3 jours le 1er celui de Georges Ghafari en saut en hauteur qui a réalisé 2m02 c’est le 2e sauteur Libanais à part Jean Claude a dépassé la barre des 2m, Georges et à 4cm du record junior 2m06 détenu par Jean Claude il faut noter que notre grand sauteur a encore 1an et demi pour améliorer ce record … le 2e celui de Mahmoud Daou sur 200m Mo a réalisé un très bon chrono 21sec77, le 3e est celui de Aziza sur 100m 12sec29 et 200m 25sec32 malgré le manque de concurrence Aziza a réalisé 2 bons chronos pour un début de saison, le 4e résultat est celui de Samir Nohra en longueur et en triple-saut Sam a dépassé les 6m en longueur (6m12) et les 13m en triple saut (13m22), le 5e résultat celui des 4 courses de relai remportées par nos 4 équipes (cadets, cadettes (relai medley), juniors F et juniors G (4x100m)), il faut noter que nos lanceurs ont réalisé de très bons résultats (Joseph, Camil, Karim, Cyril, Jad, Adam, Nathalie, Andréa, Maria, Elina, Chloé, Marie Elie, Christelle et Pia), ces 3 jours ont été marqués aussi par le retour de nos athlètes Raphael Samaha sur 200m et 400m ainsi que Joy sur le saut en longueur… enfin nous tenons à remercier tous nos athlètes qui se sont donnés à fond durant ces 3 jours et qui ont fait de leur mieux pour porter très haut les couleurs de Jamhour (malgré les conditions difficiles) surtout nos athlètes de la classe de terminale qui ont tous répondu présents malgré la retraite du bac.
Voici tous les résultats techniques :
Cadettes: 1ère par équipe | ||||||
100m | 800m | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Diala Jazra | 2de 5 | 13"73 (3) | Léa Hoyek | 1ère H | 3'11"59 (2) | |
200m | Hauteur | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Diala Jazra | 2de 5 | 4 | Rhéa Azar | 2de 6 | 1m38 (2) | |
Rhéa Azar | 2de 6 | 5 | Roxane Raggi | 1ES | 1m38 (3) | |
400m | Poids 3 kgs | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Chloé Abi Jaoudé | SG | 1'15"98 (2) | Nathalie Bejjani | x | 9m13 (1) | |
Léa Hoyek | 1ère H | 1'17"83 (4) | ||||
Disque 1 kg | ||||||
400m haies | Nom | Classe | Classement | |||
Nom | Classe | Classement | Nathalie Bejjani | x | 26m84 (2) | |
Roxane Raggi | 1ES | 1'28"38 (2) | Marie Elie Merhi | 1ère 4 | 12m63 (3) | |
Ariane Fayad | 1ère 2 | 1'31"45 (3) | ||||
Javelot 600 g | ||||||
1500m | Nom | Classe | Classement | |||
Nom | Classe | Classement | Andréa Zmokhol | 1ère3 | 17m82 (4) | |
Yasmina Fakhry | 1ère H | 5'27"27 (1) | ||||
Marteau | ||||||
3000m | Nom | Classe | Classement | |||
Nom | Classe | Classement | Marie Elie Merhi | 1ère 4 | 17m60 (2) | |
Yasmina Fakhry | 2de 7 | 12'20"60 (2) | ||||
5000m marche | ||||||
2000m steeple | Nom | Classe | Classement | |||
Nom | Classe | Classement | Muriel Slim | 1ère 2 | 34'56"70 (1) | |
Ariane Fayad | 1ère 2 | 9'35"52 (1) | ||||
Triple-saut | Relais medley | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Andréa Zmokhol | 1ère3 | 8m94 (3) | Andréa Zmokhol | 1ère3 | ||
Maria Merhej | 2de4 | 8m88 (4) | Diala Jazra | 2de 5 | 2'39"57 (1) | |
Maria Merhej | 2de4 | |||||
Longueur | Yasmina Fakhry | 1ère H | ||||
Nom | Classe | Classement | ||||
Maria Merhej | 2de4 | 4m40 (3) | ||||
Cadets G: 1e par équipe | ||||||
100m | Poids 5 kgs | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Ralph Ward | 1ère 1 | 11"97 (1) | Cyril Dagher | 1ère 4 | 12m12 (1) | |
Rayan Sader | 2de 5 | 13"16 (7) | Ralph Ayoub | 2.9 | 9m06 (7) | |
200m | Disque 1,25 kgs | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Ralph Ward | 1ère 1 | 24"82 (1) | Ralph Ayoub | 2.9 | x | |
Rayan Sader | 2de 5 | x | Jad Khalaf | 1ère 5 | x | |
400m haies | Javelot 700g | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Habib Baladi | 1ère 4 | 1'07"65 (1) | Adam Chehayeb | 1ère 5 | 36m86 (1) | |
Jad Khalaf | 1ère 5 | 36m66 (2) | ||||
400m | ||||||
Nom | Classe | Classement | ||||
Habib Baladi | 2de 9 | 54"22 (2) | Marteau 5 kgs | |||
Rudy Khalil Féghali | 2de 6 | 59"28 (7) | Nom | Classe | Classement | |
Cyril Dagher | 1ère 5 | 27m88 (1) | ||||
1500m | Adam Chehayeb | 1ère 5 | 22m28 (2) | |||
Nom | Classe | Classement | ||||
Camil Yammine | 1ère 1 | 4'47"70 (6) | ||||
Joseph Saad | 1ère 3 | 6'07"16 (10) | 3000m | |||
Nom | Classe | Classement | ||||
Triple-saut | Camil Yammine | 1ère 1 | 10'42"80 (6) | |||
Nom | Classe | Classement | ||||
Samir Nohra | 2de 1 | 13m22 (1) | 800m | |||
Pascal Bellan | 1ère 6 | 10m56 (4) | Nom | Classe | Classement | |
Rudy Khalil Féghali | 2de 6 | 2'26"23 (7) | ||||
Longueur | Pascal Bellan | 1ère 6 | 2'39"28 (8) | |||
Nom | Classe | Classement | ||||
Samir Nohra | 2de 1 | 6m12 (1) | Relais medley | |||
Nom | Classe | Classement | ||||
Ralph Ward | 1ère 1 | |||||
Samir Nohra | 2de 1 | 2'08"90 (1) | ||||
Rayan Sader | 2de 5 | |||||
Habib Baladi | 2de 9 | |||||
Juniors F: 3e par équipe | ||||||
100m | Poids 4kgs | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Rebecca Kassab | SV1 | 13"66 (2) | Maria Bou farhat | Anc. | 8m09 (2) | |
200m | Marteau | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Rebecca Kassab | SV1 | 27"20 (2) | Chloé Makdessi | SV1 | 19m11 (1) | |
Elina Kareh | TH | 17m77 (2) | ||||
400m | ||||||
Nom | Classe | Classement | Marteau | |||
Caren Féghali | Anc. | 1'11"59 (3) | Nom | Classe | Classement | |
Corinne Freiha | SG1 | 1'13"01 (4) | Maria Bou farhat | Anc. | 18m14 (2) | |
Elina Kareh | TH | 16m92 (3) | ||||
Hauteur | ||||||
Nom | Classe | Classement | Relais 4x100m | |||
Carlie Iskandar | SG3 | 1m23 (2) | Nom | Classe | Classement | |
Nour Achkar | SV3 | |||||
1500m | Léa Tager | TES | 55"48 (1) | |||
Nom | Classe | Classement | Carlie Iskandar | SG3 | ||
Nour Achkar | SV3 | 6'02"65 (3) | Rebecca Kassab | SV1 | ||
3000m | ||||||
Nom | Classe | Classement | ||||
Séréna Semaan | SV4 | 15'04"32 (2) | ||||
Longueur | ||||||
Nom | Classe | Classement | ||||
Léa Tager | TES | 4m44 (1) | ||||
Triple-saut | ||||||
Nom | Classe | Classement | ||||
Léa Tager | TES | 9m52 (2) | ||||
Juniors G: 1e par équipe | ||||||
Hauteur | Classe | Classement | Poids 6 kgs | |||
Georges Ghafari | SV1 | 2m02 (1) | Nom | Classe | Classement | |
Karim Chidiac | SV1 | 10m49 (2) | ||||
Longueur | Classe | Classement | ||||
Cyril Keyrouz | SG4 | 5m55 (1) | ||||
400m | Disque | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Georges Ghafari | SV1 | 53"53 (3) | Joseph Nassar | SG1 | 33m75 (1) | |
Karim Chidiac | SV1 | 24m18 (2) | ||||
1500m | Javelot | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Elie Khalbourgi | Anc. | 4'29"55 (3) | Joseph Nassar | SG1 | 40m02 (1) | |
Camil Abou Farhat | SG3 | 35m80 (2) | ||||
5000m | ||||||
Nom | Classe | Classement | ||||
Elie Khalbourgi | Anc. | 20'56"20 (3) | Relais 4x100m | |||
Nom | Classe | Classement | ||||
Carlo Karam | Anc. | |||||
Cyril Keyrouz | SG4 | 47"53 (1) | ||||
Camil Abou Farhat | SG3 | |||||
Georges Ghafari | SV1 | |||||
Dames: | ||||||
100m | Poids 4kgs | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Aziza Sbeity | x | 12"29 (1) | Maria Pia Zina Rahmé | Anc. | 7m50 (1) | |
Joelle Féghali | Anc. | 13"50 (2) | ||||
200m | Javelot | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Aziza Sbeity | x | 25"32(1) | Maria Pia Zina Rahmé | Anc. | 20m57 (1) | |
Céline Keyrouz | Anc. | 30"18 (3) | ||||
400m | Disque | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Céline Keyrouz | Anc. | 1'12"39 (3) | Christelle Jalkh | Anc. | 22m01 (1) | |
Caren Féghali | Anc. | 1'12"99 (4) | ||||
800m | ||||||
Nom | Classe | Classement | ||||
Lyn Doughane | Anc. | 2'42"17 (1) | ||||
Caren Féghali | Anc. | 2'52"09 (2) | ||||
1500m | ||||||
Nom | Classe | Classement | ||||
Lyn Doughane | Anc. | 5'34"41 (2) | ||||
Longueur | ||||||
Nom | Classe | Classement | ||||
Joy Abou Sleiman | Anc | 4m99 (2) | ||||
Hommes: | ||||||
100m | Javelot | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Mahmoud Daou | x | 11"10 (2) | Walid Karam | Anc. | 33m89 (4) | |
Serge Artoun | x | 11"46 (4) | ||||
200m | Disque | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Mahmoud Daou | x | 21"77 (2) | Ernest Abboud | Anc. | 25m55 (3) | |
Raphael Samaha | Anc. | x | ||||
400m | Relais 4x100m | |||||
Nom | Classe | Classement | Nom | Classe | Classement | |
Raphael Samaha | Anc. | 51"86 (3) | Anthony Mikhael | Anc. | ||
Ali Fneich | x | 53"77 (4) | Raphael Samaha | Anc. | 43"15 DSQ | |
Serge Artoun | x | |||||
800m | Mahmoud Daou | x | ||||
Nom | Classe | Classement | ||||
Abdo Hélou | x | 1'57"57 (3) | ||||
1500m | ||||||
Nom | Classe | Classement | ||||
Abdo Hélou | x | 4'08"85 (3) | ||||
Nady Nassar | Anc. | 4'52"33 (7) | ||||
Longueur | ||||||
Nom | Classe | Classement | ||||
Serge Artoun | x | 5m98 (3) |