La Fédération Libanaise d’Athlétisme a organisé, les samedi 12, dimanche 13 et lundi 14 août 2017, le championnat (du Liban) d’athlétisme par équipe. Pour les clubs, ce tournoi est d’autant plus important qu’il consacre les champions du Liban par équipe chez les hommes et chez les dames… Fait notoire, nos champions (hommes et femmes confondus) ont raflé 30 médailles dont 12 en or, 12 en argent et 6 en bronze ainsi que deux coupes : une de 1re place pour les dames et une de 3e place pour les hommes.
Cette année, nos championnes se sont révélées imbattables :
Nos champions ne sont pas en reste puisqu’ils se sont battus (versus le Club Armée et d’autres clubs) jusqu’au bout pour le podium, remportant ainsi la 3e place avec 86.80 points ainsi que 4 médailles d’or (une nouveauté cette année), décernées à Mahmoud Daou (200m), George Ghafari (saut en hauteur), Daniel Bassous (400m haies) et Serge Artoun (triple-saut).
Les médailles d’argent ont été remportées par :
Quant aux médailles de bronze, elles ont été raflées par :
Nous remercions tous ceux qui ont rendu cette victoire possible : nos athlètes, pour leur dévouement, leur fidélité et leur acharnement ; notre formidable équipe, tous les médaillés et tous nos athlètes, nos soldats de l’ombre : Maria Abou Farhat, Christelle Jalkh, Caren Féghali, Michèle Bou Eid, Raphael Samaha, Anthony Mikhael, Ernest Abboud, Jad Harb, Joseph Nassar, Ronald Kassab, Wajih Georges Tayar, et Ghassan Zgheib… Et enfin un grand merci aux parents, toujours à nos côtés.
Voici les résultats techniques :
Dames: | ||||||
100m | Poids 4 kg | |||||
Nom | Perf. | Classement | Nom | Perf. | Classement | |
Aziza Sbeity | 12"05 | 1 | Nathalie Bejjani | 8m64 | 2 | |
Mayssa Mouawad | 12"91 (1/2 finale) 12"95 (finale) | 4 | Maria Abou Farhat | 8m47 | 4 | |
Disque 1 kg | ||||||
200m | Nom | Perf. | Classement | |||
Nom | Perf. | Classement | Nathalie Bejjani | 27m93 | 2 | |
Aziza Sbeity | 24"96 | 1 | Christelle Jalkh | 22m81 | 4 | |
Joelle Féghali | 27"08 | 2 | ||||
Marteau 4 kg | ||||||
400m | Nom | Perf. | Classement | |||
Nom | Perf. | Classement | Maria Gharzouzi | 17m80 | 2 | |
Farah Tayar | 59"08 | 1 | Maria Abou Farhat | 17m34 | 4 | |
Rebecca Kassab | 1'03"64 | 4 | ||||
Javelot 600g | ||||||
Nom | Perf. | Classement | ||||
Maria Pia Zina Rahmé | 27m40 | 2 | ||||
Maria Gharzouzi | 18m56 | 4 | ||||
800m | ||||||
Nom | Perf. | Classement | ||||
Farah Tayar | 2'21"02 | 1 | Longueur | |||
Corinne Freiha | 2'30"67 | 3 | Nom | Perf. | Classement | |
Joelle Féghali | 5m | 4 | ||||
Triple-saut | ||||||
Nom | Perf. | Classement | ||||
10000m | Caren Féghali | 8m50 | 5 | |||
Nom | Perf. | Classement | ||||
Léa Iskandar | 41'00"35 | 1 | Hauteur | |||
Michèle Bou Eid | 51'16"10 (manuel) | 5 | Nom | Perf. | Classement | |
Mayssa Mouawad | 1m56 | 2 | ||||
Roxane Raggi | 1m40 | 3 | ||||
1500m | ||||||
Nom | Perf. | Classement | 5000m marche | |||
Yasmina Fakhry | 5'28"61 | 2 | Nom | Perf. | Classement | |
Manal Tayar | 5'29"40 | 3 | Muriel Slim | 35'32"12 | 2 | |
Gloria Moussalem | 36'27"56 | 3 | ||||
5000m | ||||||
Nom | Perf. | Classement | 3000m steeple | |||
Léa Iskandar | 19'51"27 | 1 | Nom | Perf. | Classement | |
Yasmina Fakhry | 22'52"81 | 7 | Nour Achkar | 15'04"01 | 3 | |
Caren Féghali | 16'08"68 | 4 | ||||
4x100m | 400m haies | |||||
Nom | Perf. | Classement | Nom | Perf. | Classement | |
Joelle Feghali | Clawdia Zmokhol | 1'17"68 | 2 | |||
Rebecca Kassab | 50"65 | 1 | Roxane Raggi | 1'27"71 | 6 | |
Nathalie Bejjani | ||||||
Aziza Sbeity | ||||||
4x400m | ||||||
Nom | Perf. | Classement | ||||
Farah Tayar | ||||||
Sabah Achi | 4'15"69 | 1 | ||||
Manal Tayar | ||||||
Corinne Freiha | ||||||
Hommes: | ||||||
100m | Javelot | |||||
Nom | Perf. | Classement | Nom | Perf. | Classement | |
Mahmoud Daou | 10"88 | 4 | Joseph Nassar | 41m80 | 5 | |
Anthony Mikhael | 11"04 | 6 | Jad Harb | 39m38 | 6 | |
Disque | ||||||
Nom | Perf. | Classement | ||||
200m | Joseph Nassar | 33m44 | 6 | |||
Nom | Perf. | Classement | Ernest Abboud | |||
Mahmoud Daou | 21"70 vent -0,3m/s | 1 | ||||
Anthony Mikhael | 22"54 (1/2 finale) 22"70 -0,3m/s | 5 | Poids | |||
Jad Harb | 10m04 | 6 | ||||
400m | ||||||
Nom | Perf. | Classement | Marteau | |||
Daniel Bassous | 50"34 | 2 | Ernest Abboud | 16m19 | 8 | |
Raphael Samaha | 51"22 | 6 | ||||
4x400m | ||||||
400m haies | Nom | Perf. | Classement | |||
Nom | Perf. | Classement | Ali Fneich | |||
Daniel Bassous | 54"79 | 1 | Abdo Hélou | 3'28"84 | 2 | |
George Ghafari | ||||||
800m | Daniel Bassous | |||||
Nom | Perf. | Classement | ||||
Abdo Hélou | 1'57"68 | 4 | ||||
Wajih Georges Tayar | 2'05"64 | 7 | ||||
1500m | ||||||
Nom | Perf. | Classement | ||||
Abdo Hélou | 4'14"12 | 6 | ||||
Wajih George Tayar | 4'28"10 | 7 | ||||
Triple-saut | ||||||
Serge Artoun | 13m31 | 1 | ||||
Ghassan Zgheib | 12m81 | 4 | ||||
Longueur | ||||||
Serge Artoun | 6m61 | 2 | ||||
Ghassan Zgheib | 5m76 | 6 | ||||
Hauteur | ||||||
Nom | Perf. | Classement | ||||
George Ghafari | 2m | 1 | ||||
Ronald Kassab | 1m60 | 7 |