Sport : Résultats du championnat scolaire du Liban de handball

Printer-friendly versionSend by emailPDF version

Tout le long de l’année, le ministère de l’éducation a organisé le championnat scolaire du Liban de handball.

Nos équipes (Filles et Garçons) ont pris part à ce championnat et ont réalisé d’excellents résultats en remportant 4 coupes dont deux de 1re place et deux de 3e place.

Bravo à nos élèves qui portent toujours très haut les couleurs du Collège et merci à l’entraineur M. Halim Badawi pour l’excellent travail.

Voici les résultats techniques :

Garçons 2001/2002: 1re place  
     
Nom Prénom Classe
Khalil El Féghali Rudy SG2
Abi Nader Jordan SG3
Fakhoury Chawki SG3
Ghaleb Marc SG2
Abou Halka Philip ES1
Tohmé Assaad SG3
Sader Ryan 1ES
Bou Diwan Joe 1.7
Prosper Azar Yvan 1ES
Khayat Jean Marc 1ES
Mansour Rami 2.7
Demian David 2.3
Hage Antoine 2.1
Dfouni Karl 2.6
Abdallah Hassan 3.4
Nakhlé Matteo 2.8
Bejjani Elio 2.5
Papaeracleos Elio 2.5
     
NDJ VS Champville 14 buts à 11  
     
NDJ VS Antonine Ghazir 14 buts à 11  
     
NDJ VS Champville 21 buts à 14 Finale Mont Liban
     
NDJ VS Sabbah 24 buts à 21  
     
NDJ VS Champville 24 buts à 18  
     
NDJ VS Capuccins 23 buts à 17 Finale Liban
     
     
Filles 2003/2004: 1re place  
     
     
Nom Prénom Classe
El Assaad Léa 2.2
Farès Rhéa 2.4
Nourallah Tatiana 2.1
Ibrahim Loane 2.9
Abdallah Jennifer 3.7
Khoury Théa 2.7
Khazen Lisa 3.6
Kamel Chanel 4.1
Saad Maria 2.2
Aoun Rebecca 3.5
     
NDJ VS Champville 7 buts à 5  
     
NDJ VS Ecole public Mouaaysra 7 buts à 0  
     
NDJ VS Champville 3 buts à 6 Finale Mont Liban
     
NDJ VS Lycée Nannawi 10 buts à 3  
     
NDJ VS Manarét Jabal Aamel 9 buts à 7  
     
NDJ VS Champville 5 buts à 3 Finale Liban
     
Filles 2001/2002: 3e place  
     
Nom Prénom Classe
El Assaad Léa 2.2
Farès Rhéa 2.4
Nourallah Tatiana 2.1
Ibrahim Loane 2.9
Abdallah Jennifer 3.7
Khoury Théa 2.7
Khazen Lisa 3.6
Kamel Chanel 4.1
Saad Maria 2.2
Aoun Rebecca 3.5
Abou Mrad Lynn SG3
     
NDJ VS Tahwita Modern School 6 buts à 0  
     
NDJ VS Antonines Ghazir 13 buts à 4 Finale Mont Liban
     
NDJ VS Sacré Cœur du Nord 18 buts à 4  
     
NDJ VS Lycée Sabbah 11 buts à 12 1/2 finale Liban
     
NDJ VS Capuccins 7 buts à 0 3e / 4e place
     
Garçons 2003/2004: 3e place  
     
Nom Prénom Classe
Mansour Rami 2.7
Demian David 2.3
Hage Antoine 2.1
Dfouni Karl 2.6
Makari Karl 2.7
Nakhlé Matteo 2.8
Papaeracleos Nicolas 2.1
Bejjani Elio 2.5
Chaker Alex 2.9
Mouawad René 2.6
Jahjah Joseph 4.4
Kerkor Elie 4.6
Abdallah Hassan 3.4
     
NDJ VS Mont La Salle 15 buts à 10  
     
NDJ VS My new College 7 buts à 0  
     
NDJ VS Mabarra 15 buts à 5  
     
NDJ VS Mont La Salle 11 buts à 9 Finale Mont Liban
     
NDJ VS Lycée Bachaer 15 buts à 8  
     
NDJ VS Rawdat El Fayhaa 13 buts à 16 1/2 finale Liban
     
NDJ VS Ahlié 11 buts à 3 3e / 4e place