Sport : Résultats Grand Prix Mélanie Freiha 2021

Printer-friendly versionSend by emailPDF version

Le samedi 24 juillet 2021, sur la piste du Collège, a eu lieu le Grand Prix (GP) Mélanie Freiha en mémoire de notre chère et regrettée athlète… Ci-dessous les détails concernant les 7 épreuves du Grand Prix de l’année :

Pour les Dames :

  • Le 200m : remporté par Haya Kobrossli (Inter Lebanon) 26sec11,
  • Le 400m haies : remporté par Leen Ghezzaoui (Jamhour) avec un PB 1min08sec14 (pour rappel : le record du Liban Junior est de 1.08.0),
  • Le saut en hauteur : remporté par Mayssa Mouawad (Jamhour) avec un bond de 1m70 (notons que Mayssa a été sélectionnée pour représenter le Liban au championnat du monde Junior au Kenya).

Pour les Hommes :

  • Le 200m : remporté par Nour El Dine Hadid (Armée) avec un chrono de 21sec50,
  • Le 800m : remporté par Ali Mortada (Inter Lebanon) avec un temps de 1.52.34,
  • Le saut en longueur : remporté par Raafat Matar (Armée) avec un saut de 6m57.

Ajoutons à cela le relais mixte 4x100m (2 Hommes et 2 Dames), remporté par l’équipe des Antonins, formée de Dimitri Habib, Tamara Awada, Marc Anthony Ibrahim et Aziza Sbeity avec un temps de 48sec84.

Les gagnants ont reçu un trophée, un tournesol et un gramme d’or (c’est la famille Freiha qui a offert les pièces d’or).

Durant cette journée, d’autres épreuves se sont déroulées auxquelles nos athlètes ont pris part. Ils ont enregistré d’excellents résultats et des Personal Best (PB). Nous tenons à les remercier chacun personnellement :

  • Yara Aridi a remporté le 400m et a réalisé un PB 1min03sec99,
  • Mia Malak a remporté la 2e place avec un PB 1.06.77,
  • Michèle Bou Eid a fait un SB (Season Best) 1.12.45 et a été classée 4e,
  • Léa Hoyek a fait un SB 1.14.25
  • Léa Mehchi : 1.17.11,
  • Leen Ghezzaoui a remporté la 1re place au 400m avec un PB 1.08.14, et elle a aussi réalisé un PB au 100m 13sec0, 
  • Nay Moustafa a remporté la 3e place au 400m haies avec un PB 1.18.66,
  • Maria Bechara a remporté la 2e place au 200m avec un PB 28.78
  • Chanel Kamel a remporté la 3e place au 200m avec un PB 29.81,
  • Mayssa Mouawad a remporté la 1re place au saut en hauteur avec un bond de 1m70, elle a aussi décroché la 1re place au 100m avec 12.30
  • Sama Moustafa a remporté la médaille d’argent avec un saut de 1m30 ; il faut noter la belle course de Sama et son chrono de 11min50sec84 au 3000m,
  • Loane Ibrahim a remporté la 2e place au poids avec un jet de 8m31.

De même, nous tenons à féliciter nos athlètes Jia et Joy Esta pour leur retour à la compétition, ainsi que Sara Berkachi, Muriel, Christia Slim et Nour Chami… nous attendons beaucoup d’elles…

Côté Hommes, nous tenons à signaler :

  • le retour à la compétition de Serge Artoun au 200m avec un chrono de 23.13, et de Karim Abi Said au 100m avec un chrono de 11.55,
  • les belles courses de Ali Fneich 53.38, Alfred Mehchi 58.96 et Georges Eter 1.01.35 au 400m,
  • la 3e place et les 6m45 de Ronald Kassab au saut en longueur,
  • les beaux sauts de Joe Kamel 5m57, Kevin Artoun 5m61 et Maroun Souaiby 4m82,
  • la belle course au 800m de Chris Saba 2.10.36 PB,
  • les belles courses au 100m de Ronald, Ali Hachem, Kevin Artoun, Sami Helou, Joe Kamel et Louis Philippe Bejjani.

Nous félicitons aussi Maria Nassar, Charbel Andari, John et James Taha pour leur participation au relais 4x100m mixte…

Bravo à nos 8 équipes et merci à nos athlètes, qui se surpassent à chaque fois ; nous sommes vraiment fiers de leur esprit sportif et surtout de leur comportement exemplaire… 

Grand merci au Père Charbel Batour, à M. et Mme Freiha (Toni et Amale) et Adriana Freiha pour les prix et leur présence précieuse.

Nous remercions également MM. Samir Chaghouri et Philippe Bejjani pour leur aide précieuse, le président de la Fédération M. Roland Saadé ainsi que le secrétaire général M. Wassim Hawli, Maria Kevorkian et les arbitres qui ont grandement contribué à la réussite de ce GP…

Nous remercions aussi vivement Sœur Rita pour les belles photos envoyées...

Une pensée très spéciale à notre chère Melo, qui a veillé sur nous de là-haut et a fait que cette journée soit pleine d’ondes positives…

Alice Keyrouz

Voici les résultats techniques :

EVENT CATEGORY M/F HEAT POS. NAME FAMILY NAME CLUB PERF. WIND
m/s
400m hurdles WOMEN F FINAL 1 Leen  Ghezzaoui JAMHOUR 1:08.14  
400m hurdles WOMEN F FINAL 2 Marina  Fenianos Antonins 1:15.47  
400m hurdles WOMEN F FINAL 3 Nay  Moustafa JAMHOUR 1:18.66  
                   
400m hurdles MEN M FINAL 1 Marc-Anthony  Ibrahim Antonins 52.27  
400m hurdles MEN M FINAL 2 Ayman Kobaidat Army 54.89  
                   
200m MEN M HEAT1 1 Noureddine Hadid Army 21.50 +1.4
200m MEN M HEAT1 2 Mohamad  Mortada INTER 22.33 +1.4
200m MEN M HEAT1 3 Abed  Rayess INTER 22.84 +1.4
200m MEN M HEAT1 4 Serge  Artoun JAMHOUR 23.13 +1.4
200m MEN M HEAT1 5 hasan soloh Army 23.23 +1.4
200m MEN M HEAT2 6 Karim  Abi Said JAMHOUR 23.85 -0.1
200m MEN M HEAT2 7 Ali  Hachem JAMHOUR 24.03 -0.1
200m MEN M HEAT2 8 hasan  rammal Army 24.43 -0.1
200m MEN M HEAT2 9 bahaa  khalil atletica 24.51 -0.1
200m MEN M HEAT2 10 Sami  Helou JAMHOUR 24.65 -0.1
200m MEN M HEAT2 11 Louis Philippe Bejjani JAMHOUR 27.88 -0.1
                   
200m WOMEN F FINAL 1 Haya  Kobrosly INTER 26.11 -0.6
200m WOMEN F FINAL 2 Maria  Bechara JAMHOUR 28.78 -0.6
200m WOMEN F FINAL 3 Chanel  Kamel JAMHOUR 29.81 -0.6
200m WOMEN F FINAL 4 Nawal  Saleh Al ARZ 30.13 -0.6
                   
400m MEN M HEAT1 1 Marc-Anthony  Ibrahim Antonins 48.75  
400m MEN M HEAT1 1 Hussein Zaaiter Army 50.06  
400m MEN M HEAT1 1 Ayman Kobaidat Army 50.55  
400m MEN M HEAT2 1 Hussein  Blaibel let'S run 51.88  
400m MEN M HEAT2 1 hasan  kalout Army 52.65  
400m MEN M HEAT1 1 Ali  Fneich JAMHOUR 53.38  
400m MEN M HEAT2 1 Alfred  Mehchi JAMHOUR 58.96  
400m MEN M HEAT2 1 Georges  Eter JAMHOUR 1:01.35  
                   
HIGH JUMP WOMEN F FINAL 1 Mayssa Mouawad JAMHOUR 1.70  
HIGH JUMP WOMEN F FINAL 2 Sama Moustafa JAMHOUR 1.30  
HIGH JUMP WOMEN F FINAL 3 Marise  Nassour Bluestars 1.30  
                   
400m WOMEN F HEAT1 1 Yara  Aridi JAMHOUR 1:03.99  
400m WOMEN F HEAT1 2 Mia  Malak JAMHOUR 1:06.77  
400m WOMEN F HEAT1 3 Jana Thermos INTER 1:08.21  
400m WOMEN F HEAT2 4 Hala   el Murr INTER 1:10.32  
400m WOMEN F HEAT2 5 Michèle  Bou Eid JAMHOUR 1:12.45  
400m WOMEN F HEAT2 6 Lea  Hoyek JAMHOUR 1:14.25  
400m WOMEN F HEAT2 7 Lea  Mehchi JAMHOUR 1:17.11  
                   
5000m MEN M FINAL 1 JAD SHMAISSANI INTER 15:52.66  
5000m MEN M FINAL 2 CHARBEL SEJAAN LETS RUN 15:55.40  
5000m MEN M FINAL 3 SAMIR SALMEN LETS RUN 16:13.92  
5000m MEN M FINAL 4 ALI KANAAN KALAA 16:30.95  
5000m MEN M FINAL 5 DARWICH HADID ARMY 16:36.32  
5000m MEN M FINAL 6 AHMAD ABBAS ARMY 16:36.79  
5000m MEN M FINAL 7 HUSSEIN ATLAB ARMY 17:03.58  
5000m MEN M FINAL 8 RAFIK KENAAN ARMY 17:36.79  
5000m MEN M FINAL 9 WISSAM ABDALLAH ISF 17:59.14  
5000m MEN M FINAL 10 ELIE HALLASSOU LETS RUN 18:15.08  
5000m MEN M FINAL 11 IMAD KARKAFY INTER 18:17.32  
5000m MEN M FINAL 12 CHADI HALABI INTER 18:17.89  
5000m MEN M FINAL 13 MARC HAMALIAN INTER 18:25.74  
5000m MEN M FINAL 14 SAMIR AGHA INTER 18:45.90  
5000m MEN M FINAL 15 HAMZA CHAAR INTER 18:54.99  
5000m MEN M FINAL 16 MOHAMAD MARHAMO LETS RUN 19:08.01  
5000m MEN M FINAL 17 EHRABI NAEL INTER 19:15.50  
                   
800m MEN M FINAL 1 ALI MORTADA INTER 1:52.34  
800m MEN M FINAL 2 PETER KHOURY INTER 1:52.84  
800m MEN M FINAL 3 ZAYD EL SAYED LETS RUN 1:55.47  
800m MEN M FINAL 4 RAMEZ JAJE LETS RUN 1:59.07  
800m MEN M FINAL 5 HADI HEJAZI ARMY 1:59.85  
800m MEN M FINAL 6 AYMAN RADWAN YEMEN FEDERATION 2:00.22  
800m MEN M FINAL 7 CHARBEL AL KHOURY ARMY 2:01.02  
800m MEN M FINAL 8 MOHAMAD ABOU ZEID INTER 2:02.52  
800m MEN M FINAL 9 MOHAMAD HAIDAR ARMY 2:08.40  
800m MEN M FINAL 10 CHRISTIAN SABA JAMHOUR 2:10.36  
800m MEN M FINAL 11 KHALIL DAMAJ ARMY 2:14.69  
                   
3000m WOMEN F FINAL 1 LOAA ZAAROUR INTER 11:06.71  
3000m WOMEN F FINAL 2 JENNIFER TOMAZOU INTER 11:09.51  
3000m WOMEN F FINAL 3 NADA JISR INTER 11:47.83  
3000m WOMEN F FINAL 4 SAMA MOUSTAFA JAMHOUR 11:50.84  
3000m WOMEN F FINAL 5 ALIA HAIDAR LETS RUN 12:48.19  
3000m WOMEN F FINAL 6 NOUR CHAMI JAMHOUR 12:51.87  
3000m WOMEN F FINAL 7 ALINE MERHEB INTER 13:02.13  
3000m WOMEN F FINAL 8 MURIEL SLIM JAMHOUR 14:27.44  
3000m WOMEN F FINAL 9 CHRISTIA SLIM JAMHOUR 15:34.14  
3000m WOMEN F FINAL 10 JIA ESTA JAMHOUR 16:21.12  
                   
1500m WOMEN F FINAL 1 JOAN MAKARY LETS RUN 4:41.00  
1500m WOMEN F FINAL 2 JENNIFER TOMAZOU INTER 4:59.06  
1500m WOMEN F FINAL 3 YARA RIZK INTER 5:14.91  
1500m WOMEN F FINAL 4 LAURA FALLAHA INTER 5:22.99  
1500m WOMEN F FINAL 5 NAY MOUSTAFA JAMHOUR 5:42.08  
1500m WOMEN F FINAL 6 MIA MALAK JAMHOUR 6:09.54  
1500m WOMEN F FINAL 7 JOY ESTA JAMHOUR 8:06.77  
                   
100m MEN M HEAT1 1 NOUREDDINE HADID ARMY 10.64 -1.0
100m MEN M HEAT1 1 HASAN SOLOH ARMY 11.05 -1.0
100m MEN M HEAT1 1 CHRIS BOULOS INTER 11.20 -1.0
100m MEN M HEAT1 1 HAMZA HASAN ARMY 11.31 -1.0
100m MEN M HEAT2 1 KARIM ABI SAID JAMHOUR 11.55 +0.2
100m MEN M HEAT2 1 YOUSEF HMEDE ARMY 11.693 +0.2
100m MEN M HEAT3 1 MAHDI ISSA ANSAR 11.697 +0.4
100m MEN M HEAT1 1 MOHAMAD HAWEELO INTER 11.73 -1.0
100m MEN M HEAT2 1 ALI HACHEM JAMHOUR 11.86 +0.2
100m MEN M HEAT1 1 RONALD KASSAB JAMHOUR 11.89 -1.0
100m MEN M HEAT2 1 BAHAA KHALIL ATLETICA 11.91 +0.2
100m MEN M HEAT3 1 HASAN RAMMAL ARMY 11.92 +0.4
100m MEN M HEAT3 1 KEVIN ARTOUN JAMHOUR 11.95 +0.4
100m MEN M HEAT3 1 JOE KAMEL JAMHOUR 12.04 +0.4
100m MEN M HEAT2 1 SAMI HELOU JAMHOUR 12.17 +0.2
100m MEN M HEAT3 1 LOUIS PHILIPPE BEJJANI JAMHOUR 13.12 +0.4
                   
100m WOMEN F HEAT1 1 MAYSSA MOUAWAD JAMHOUR 12.30 +0.0
100m WOMEN F HEAT1 2 HAYA KOBROSLY INTER 12.40 +0.0
100m WOMEN F HEAT1 3 TAMARA AWADA ANTONINS 12.72 +0.0
100m WOMEN F HEAT1 4 LEEN GHEZZAOUI JAMHOUR 13.00 +0.0
100m WOMEN F HEAT2 5 MARIA BECHARA JAMHOUR 14.05 +0.0
100m WOMEN F HEAT1 6 YARA ARIDI JAMHOUR 14.12 +0.0
100m WOMEN F HEAT2 7 CHANEL KAMEL JAMHOUR 14.24 +0.0
100m WOMEN F HEAT2 8 LOULWA KRONFOL ANSAR 14.43 +0.0
100m WOMEN F HEAT2 9 MICHELE BOU EID JAMHOUR 14.94 +0.0
                   
SHOT PUT MEN M FINAL 1 badri  obeid Army 14.24  
SHOT PUT MEN M FINAL 2 ALI ABBAS Army 13.80  
SHOT PUT MEN M FINAL 3 ALAIN SAAD INTER 13.19  
SHOT PUT MEN M FINAL 4 CHARBEL SAAD INTER 12.62  
                   
SHOT PUT WOMEN F FINAL 1 Karine  Naji INTER 8.65  
SHOT PUT WOMEN F FINAL 2 Loane  Ibrahim JAMHOUR 8.31  
SHOT PUT WOMEN F FINAL 3 Yasmina  Rizk INTER 6.88  
SHOT PUT WOMEN F FINAL 4 Sara  Berkachi JAMHOUR 5.65  
                   
LONG JUMP WOMEN F FINAL 1 LEA  DIB Batroun Stars 4.97 -0.7
LONG JUMP WOMEN F FINAL 2 Yara  Hoteit Blue Stars 4.82 +0.0
LONG JUMP WOMEN F FINAL 3 Anji Saleh INTER 4.64 -0.7
LONG JUMP WOMEN F FINAL 4 Marise  Nassour Blue Stars 4.45 -0.4
LONG JUMP WOMEN F FINAL 5 Lyn  Al hout ansar 3.49 -0.2
                   
LONG JUMP MEN M FINAL 1 raafat  matar Army 6.57 +0.8
LONG JUMP MEN M FINAL 2 hadi  ismail Army 6.50 -0.1
LONG JUMP MEN M FINAL 3 Ronald Kassab JAMHOUR 6.45 -1.0
LONG JUMP MEN M FINAL 4 yousef  hmede Army 5.62 -0.3
LONG JUMP MEN M FINAL 5 Kevin  Artoun JAMHOUR 5.61 +0.3
LONG JUMP MEN M FINAL 6 Joe Kamel JAMHOUR 5.57 +0.4
LONG JUMP MEN M FINAL 7 mahdi ISSA ansar 5.35 +0.2
LONG JUMP MEN M FINAL 8 Maroun  Souaiby JAMHOUR 4.82 -0.8
LONG JUMP MEN M FINAL 9 rachid  Al hout ansar 4.79 +0.8
LONG JUMP MEN M FINAL 10 Mohamad  Haweelo INTER 4.66 -1.1
LONG JUMP MEN M FINAL 11 malek Al hour ansar 4.12 +0.7
                   
4X100 RELAY MIXED   M FINAL 1 TEAM ANTONINS JAMHOUR 45.84  
4X100 RELAY MIXED   M FINAL 2 TEAM JAMHOUR A JAMHOUR 48.40  
4X100 RELAY MIXED   M FINAL 3 TEAM JAMHOUR B JAMHOUR 51.47  
4X100 RELAY MIXED   M FINAL 4 TEAM JAMHOUR D JAMHOUR 51.48  
4X100 RELAY MIXED   M FINAL 5 TEAM JAMHOUR F JAMHOUR 53.41  
4X100 RELAY MIXED   M FINAL 6 TEAM JAMHOUR C JAMHOUR 54.10  
4X100 RELAY MIXED   M FINAL 7 TEAM JAMHOUR E JAMHOUR 57.11  
4X100 RELAY MIXED   M FINAL 8 TEAM JAMHOUR G JAMHOUR 1:01.02  
4X100 RELAY MIXED   M FINAL 8 TEAM JAMHOUR H JAMHOUR 1:06.29