Sport : Résultats de la dernière manche du Grand Prix Mélanie Freiha 2018

La dernière manche du Grand Prix Mélanie Freiha a eu lieu le samedi 14 juillet 2018. Cette journée a été marquée par un nouveau record du Liban Hommes au 200m : l’athlète Noureddine Hadid (Armée) a battu le record avec un chrono de 21 sec46.

Les gagnants de ce Grand Prix sont :

  • Chez les Dames :
    • 100m : Aziza Sbeity (Jamhour).
    • Longueur : Angie Saleh (Ansar).
    • 4x100m : notre équipe de relais (Jamhour), formée par Joy Abou Sleiman, Corinne Freiha, Michèle Bou Eid et Aziza Sbeity.
  • Chez les Hommes :
    • 200m : Noureddine Hadid (Armée).
    • Longueur : Hady Ismail (Armée).
    • 800m : Ali Mourtada (Kalaa).
    • 4x100m : l’équipe de l’Armée.

 

Les gagnants ont eu droit à un trophée, une livre en or, et un tournesol.

Les médailles ont été remises par le Révérend Père Recteur Charbel Batour, ainsi que Mme Amal Freiha et M. Toni Freiha et de quelques membres de la Fédération d’Athlétisme, dont M. Philippe Bejjani et Mme Maria Kevorkian.

Merci à tous ceux qui ont fait de ce GP un grand succès. Et à l’année prochaine !

Voici les résultats techniques :

 

Prénom NOM Club Résultat Classt      
             
Longueur Dames Grand Prix Vent Points  
Christelle Saneh Let's Run 5m46 1 0.1 3  
Angie Saleh Ansar 5m30 2 1.1 2  
Clara Nassour Champville 4m82 3 -0.1 1  
Lynn Azar Champville 4m59 4 -0.8    
             
100m Dames Grand Prix vent -0,3 m/s Points    
Aziza Sbeity CSJ 11"84 1 3 pts    
Oula Baajour Ansar 12"33 2 2 pts    
Léa Obeid Champville 12"65 3 1 pt    
Haya Kobrossly Inter Lebanon 12"92 4      
Mary Jo Hakim Champions 13"65 5      
             
100m Dames Grand Prix vent 0,9 m/s      
Lynn Ghazzaoui CSJ 13"99 1      
Gaelle Abdel Nour CSJ 14"18 2      
Térésa Boutros Champions 14"26 3      
Elena Barakat Champions 14"61 4      
Léa Bou Fadel Champions 14"92 5      
Katia Slim Champions 15"41 6      
             
100m Dames Grand Prix classement final      
Aziza Sbeity CSJ 11"84 1 3 pts    
Oula Baajour Ansar 12"33 2 2 pts    
Léa Obeid Champville 12"65 3 1 pt    
Haya Kobrossly Inter Lebanon 12"92 4      
Mary Jo Hakim Champions 13"65 5      
Lynn Ghazzaoui CSJ 13"99 6      
Gaelle Abdel Nour CSJ 14"18 7      
Térésa Boutros Champions 14"26 8      
Elena Barakat Champions 14"61 9      
Léa Bou Fadel Champions 14"92 10      
Katia Slim Champions 15"41 11      
             
             
200m  Hommes Grand Prix Vent m/s    
Nour El Dine Hadid Armée 21"46 NR 1 0.6 3 pts Nouveau record hommes
Mahmoud Daou CSJ 21"97 2 0.6 2 pts  
Jad Khoury Champville 22"19 3 0.6 1 pt  
Mohamad Mortada Champions 22"64 4 0.6    
Hassan Soboh Armée 22"98 5 0.6    
Hussein Zeaiter Armée 23"43 6 0.2    
Malek Chatila Inter Lebanon 23"80 7 0.6    
Camil Aoun Inter Lebanon 23"85 8 1.8    
Ali Halabi Inter Lebanon 24"13 9 0.8    
Christopher Faddoul Inter Lebanon 24"47 10 0.8    
David Ismail Champions 24"43 11 0.2    
Sami Hélou CSJ 24"602 12 1.8    
Kevin Aoun CSJ 24"606 13 1.8    
Omar Khayat Inter Lebanon 24"80 14 0.2    
Omar El Khatib Inter Lebanon 24"99 15 1.8    
Nabil Chedid Champions 25"69 16 0.8    
Nabih Saleh Athletica 25"84 17 0.2    
Michael Allam Champions 27"71 18 0.8    
             
800m Hommes Grand Prix      
Ali Mourtada Kalaa 1'54"52 1 3 pts    
Peter Khoury Champville 1'54"90 2 2 pts    
Ahmad Kamal Armée 1'57"24 3 1 pt    
Ahmad Mouhssen Armée 1'58"33 4      
Yassine Khodor Blue Stars 2'10"38 5      
Marc Anthony Ibrahim Champville 2'14"45 6      
Eris Rizk Blue Stars 2'21"94 7      
             
Longueur Hommes Grand Prix Vent Points  
Hady Ismail Armée 6m67 1 1 3  
Serge Artoun CSJ 6m45 2 -0.1 2  
Marc Habib Blue Stars 6m18 3 1.3 1  
Abbass Kobeissy Armée 6m13 4 0.4    
Carl Rizk Champville 5m86 5 -0.4    
Mario Nassour Champville 5m81 6 -0.2    
Ronald Kassab CSJ 5m76 7 0.2    
Joe Azar Champville 5m75 8 1.1    
             
             
4x100m Dames Grand Prix      
Michèle Bou Eid            
Corinne Freiha CSJ A 54"06 1 3 pts    
Gaelle Abdel Nour            
Aziza Sbeity            
             
  Champions 54"16 2 2 pts    
             
             
Yasmina Fakhry            
Lynn Ghazzaoui CSJ B 1'00"42 3 1 pt    
Chanel Kamel            
             
Rhéa Merhej            
Nay Moustafa CSJ C 1'00"42 4      
Joya Maria Raad            
Maria Nassar            
             
             
4x100m Hommes Grand Prix      
             
  Armée 44"49 1 3 pts    
             
             
             
  Champions 45"09 2 2 pts    
             
             
             
  Champville 45"18 3 1 pt    
             
             
             
  CSJ  49"47 4      
             
             
             
80m haies Minimes G vent 1,9 m/s      
Kevin Aoun CSJ 11"86 1      
             
100m haies Dames vent 1,8 m/s      
Marise Nassour Champville 18"58 1      
             
110m haies Hommes vent 1,5 m/s      
Hussein El Husseini Champions 16"71 1      
Khaled Kanaan Armée 16"98 2      
Hamo Ohan Homentmen 21"69 3      
             
80m Minimes F vent 2,3 m/s      
Clara Nassour Champville 10"93 1      
Michèle Bou Eid CSJ 11"78 2      
             
80m Minimes G vent 0,4 m/s      
Carl Fata Champville 9"57 1      
Sami Hélou CSJ 9"62 2      
Kevin Aoun CSJ 9"77 3      
Omar El Khatib Inter Lebanon 9"81 4      
             
80m Minimes G vent 2,3 m/s      
Joe Kamel CSJ 10"43 1      
Alexandre Geha CSJ 40"51 2      
Sari Mouawad CSJ 11"95 3      
             
80m Minimes G classement final      
Carl Fata Champville 9"57 1      
Sami Hélou CSJ 9"62 2      
Kevin Aoun CSJ 9"77 3      
Omar El Khatib Inter Lebanon 9"81 4      
Joe Kamel CSJ 10"43 5      
Alexandre Geha CSJ 40"51 6      
Sari Mouawad CSJ 11"95 7      
             
1500m Hommes      
Ahmad Ali Armée 4'23"25 1      
Khodor Khodor Inter Lebanon 4'24"37 2      
Mohamad Zoghair Inter Lebanon 4'34"26 3      
Amir Abi AAD Inter Lebanon 4'41"91 4      
Fida Bou Khouzam Blue Stars 4'53"21 5      
Simon Assaad Athletica 4'55"52 6      
Armen Yeghiayan Homentmen 5'55"36 7      
             
             
             
Javelot Dames 600g      
Mira Ibrahim Champville 25m24 1      
Rhéa Farès CSJ 17m72 2      
Léa El Assaad CSJ 14m58 3      
             
Javelot Hommes 800g      
Abdelrahmane Hilani Armée 52m91 1      
Adham Dakkoub Armée 51m20 2      
Nabil Akoumi Armée 50m25 3      
Marc Anthony Ibrahim Champville 36m06 43      
             
             
60m Benjamines vent 1,1 m/s      
Elena Barakat Champions 8"88 1      
Rhéa Merhej CSJ 9"35 2      
Maria Nassar CSJ 9"44 3      
Chanel Kamel CSJ 9"83 4      
Keana Audi CSJ 10"44 5      
             
60m Benjamines vent 0,2 m/s      
Karine Samaha Champions 9"50 1      
Nay Moustafa CSJ 9"60 2      
Joya Maria Raad CSJ 9"81 3      
Ryam Khoury CSJ 10"21 4      
             
60m Benjamines classement final      
Elena Barakat Champions 8"88 1      
Rhéa Merhej CSJ 9"35 2      
Maria Nassar CSJ 9"44 3      
Karine Samaha Champions 9"50 4      
Nay Moustafa CSJ 9"60 5      
Joya Maria Raad CSJ 9"81 6      
Ryam Khoury CSJ 10"21 7      
Keana Audi CSJ 10"44 8      
             
60m Benjamins vent 1,7 m/s      
Joey tenkerian Homentmen 7"76 1      
Marc Abi Tayeh CSJ 8"07 2      
Alain Ayoub Champions 8"14 3      
Samuel Ismail Champions 9"45 4      
             
60m Benjamins vent -0,4 m/s      
Michel Hourani Champions 8"66 1      
Alfred Mehchi CSJ 8"77 2      
Maroun Souaiby CSJ 9"67 3      
Moussa Samaha CSJ 9"69 4      
             
60m Benjamins classement final      
Joey tenkerian Homentmen 7"76 1      
Marc Abi Tayeh CSJ 8"07 2      
Alain Ayoub Champions 8"14 3      
Michel Hourani Champions 8"66 4      
Alfred Mehchi CSJ 8"77 5      
Samuel Ismail Champions 9"45 6      
Maroun Souaiby CSJ 9"67 7      
Moussa Samaha CSJ 9"69 8      
             
50m Poussines vent 1,5 m/s       
Clara Avou Jaoudé CSJ 8"32 1      
Jia Esta CSJ 8"47 2      
Aiela Skayem CSJ 8"48 3      
Mitra Zoghby Champions 8"55 4      
             
50m Poussines vent 0,3 m/s      
Joy Esta CSJ 8"43 1      
Marilyn Jalbout CSJ 9"06 2      
Théa Trad CSJ 9"18 3      
Léa Mehchi CSJ 9"70 4      
Christy Abdelkarim CSJ 9"94 5      
             
50m Poussines classement final ( chrono manuel)      
Clara Avou Jaoudé CSJ 8"32 1      
Joy Esta CSJ 8"43 2      
Jia Esta CSJ 8"47 3      
Aiela Skayem CSJ 8"48 4      
Mitra Zoghby Champions 8"55 5      
Marilyn Jalbout CSJ 9"06 6      
Théa Trad CSJ 9"18 7      
Léa Mehchi CSJ 9"70 8      
Christy Abdelkarim CSJ 9"94 9      
             
50m Poussins vent 0,7 m/s      
Ali El Dor Champions 8"15 1      
Alexandre Choueiry CSJ 8"18 2      
Georges Eter CSJ 8"58 3      
Raphael Kamel CSJ 8"84 4      
Ahmad El Dor Champions 9"61 5      
             
50m Poussins vent 0,3 m/s      
Eliya Kamel CSJ 8"44 1      
Ali Soufan Champions 8"55 2      
Rami Hachem CSJ 8"99 3      
Haidar Mourad Champions 9"83 4      
             
50m Poussins classement final      
Ali El Dor Champions 8"15 1      
Alexandre Choueiry CSJ 8"18 2      
Eliya Kamel CSJ 8"44 3      
Ali Soufan Champions 8"55 4      
Georges Eter CSJ 8"58 5      
Raphael Kamel CSJ 8"84 6      
Rami Hachem CSJ 8"99 7      
Ahmad El Dor Champions 9"61 8      
Haidar Mourad Champions 9"83 9      
             
Longueur Benjamines       
Rhéa Merhej CSJ 3,82m 1      
Maria Nassar CSJ 3,81m 2      
Nay Moustafa CSJ 3,79m 3      
Chanel Kamel CSJ 3,24m 4      
Karine Samaha Champions 3,24m 5      
             
Longueur Benjamins       
Joey Tenkerian Homentmen 5,14m 1      
Alain Ayoub Champions 4,39m 2      
Alfred Mehchi CSJ 4,23m 3      
Marc Abi tayeh CSJ 3,97m 4      
Samuel Ismail Champions 3,83m 5      
Moussa Samaha CSJ 3,74m 6      
Maroun Souaiby CSJ 3,54m 7      
Michel Hourani Champions 3,33m 8      
             
Longueur Poussines       
Joy Esta CSJ 3,27m 1      
Jia Esta CSJ 2,92m 2      
Mitra Zoghbi Champions 2,88m 3      
Clara Abou Jaoudeh CSJ 2,78m 4      
Aiela Skayem CSJ 1,86m 5      
             
Longueur Poussins       
Alexandre Choueiry CSJ 3,54m 1      
Eliya Kamel CSJ 3,34m 2      
Rami Hachem CSJ 3,31m 3      
Raphael Kamel CSJ 3,26m 4      
Ali El Dor Champions 3,17m 5      
Ali Sofan Champions 2,52m 6      
Ahmad El Dor Champions 2,32m 6      
             
Hauteur Dames      
Nourhane El Khouch Ansar 1m62 1      
Marise Nassour Champville 1m20 2      
             
400m Dames      
Diala El Khazen Inter Lebanon 59"44 1      
Zoé Dagher Champville 1'03"81 2      
Yasmina Fakhry CSJ 1'09"26 3      
Michèle Bou Eid CSJ 1'13"74 4