Très bons résultats de nos athlètes au Triathlon interscolaire organisé par le Collège et sponsorisé par Fransabank
Le Collège Notre-Dame de Jamhour a organisé, le dimanche 13 décembre 2015, son triathlon interscolaire annuel sponsorisé par Fransabank.
150 athlètes représentant 8 établissements scolaires (Melkart, Nazareth, Lycée, Champville, Collège Saint-Grégoire, Capucins Batroun, Pères Antonins et le Collège Notre-Dame de Jamhour) étaient au rendez-vous.
Chaque établissement était représenté dans chaque catégorie par 4 athlètes (il y avait 8 catégories poussins, poussines, benjamins, benjamines, minimes F, minimes G, cadettes et cadets). Le triathlon est une épreuve combinée, unique dans son genre au Liban, où chaque athlète (sauf les poussins) doit faire 3 lancers de poids, 3 lancers de balle, une course de vitesse et 3 sauts en longueur.
Au cours de cette journée, nos athlètes ont eu de très bons résultats en récoltant 10 médailles dont une en or décernée à Ralph Ward chez les minimes avec un saut en longueur de 6m13 ;
Samir Nohra a été 3e de cette catégorie aussi avec un excellent saut en longueur à 5m82,
Georges Ghafari a été 2nd chez les cadets avec d’excellentes performances 5m91 en saut en longueur et 11sec6 au 100m.
Dans la même catégorie, Camil Abou Farhat a récolté la médaille de bronze avec de très bonnes performances 9m55 au poids et 5m53 en longueur,
Ronald Kassab a aussi récolté la médaille d’argent chez les benjamins avec un 5m24 au saut en longueur,
Jeffrey Aoun a remporté la 3e place de la même catégorie avec un très bon jet au poids 10m80.
Chez les cadettes, Rebecca Kassab a remporté la 2e place avec un bon parcours,
Elysabeth Yazbeck a eu la 2e place chez les benjamines avec d’excellentes performances au poids 9m11 et au 60m 8sec4
Chez les minimes, Diala Jazra a raflé la 2e place et Rhéa Azar la 3e avec de bonnes performances.
Bravo à tous nos athlètes qui, au total et par équipe, ont récolté 5 coupes de 1re place et 2 coupes de 2e place sur 8.
Merci aux parents, toujours nombreux sur les gradins, merci aux juges fédérés et à nos grands athlètes pour leur aide précieuse et enfin grand merci au Père recteur qui met tout au service des sportifs du Collège et du Liban.
Voici tous les résultats techniques :
Classement individuel: | Classement par équipe: | ||||||
Poussines F | Poussines F | ||||||
Nom | Établissement | Points | Classement | Établissement | Points | Classement | |
Lynn Azar | Champville | 760 | 1 | Champville | 2170 | 1 | |
Clara Nassar | Champville | 740 | 2 | N.D. Jamhour | 1610 | 2 | |
Gaya Derjany | Champville | 690 | 3 | Collège Saint Grégoire | 1550 | 3 | |
Poussins G | Poussins G | ||||||
Nom | Établissement | Points | Classement | Établissement | Points | Classement | |
Georges Sayegh | Champville | 810 | 1 | Champville | 2400 | 1 | |
Etienne Khalil | Champville | 800 | 2 | Pères Antonins | 2150 | 2 | |
Jad Nasr | Champville | 790 | 3 | Melkart | 2010 | 3 | |
Benjamines F | Benjamines F | ||||||
Nom | Établissement | Points | Classement | Établissement | Points | Classement | |
Cynthia Abdel Nour | Champville | 860 | 1 | Champville | 2440 | 1 | |
Elysabeth Yazbeck | N.D. Jamhour | 810 | 2 | N.D. Jamhour | 2240 | 2 | |
Zoé Dagher | Champville | 810 | 3 | Capucins - Batroun | 1820 | 3 | |
Benjamins G | Benjamins G | ||||||
Nom | Établissement | Points | Classement | Établissement | Points | Classement | |
Charbel Mtanios | Pères Antonins | 1030 | 1 | N.D. Jamhour | 2890 | 1 | |
Ronald Kassab | N.D. Jamhour | 1010 | 2 | Champville | 2690 | 2 | |
Jeffrey Aoun | N.D. Jamhour | 950 | 3 | Collège Saint-Grégoire | 2500 | 3 | |
Minimes F | Minimes F | ||||||
Nom | Établissement | Points | Classement | Établissement | Points | Classement | |
Nour Ghostine | Champville | 810 | 1 | N.D. Jamhour | 2250 | 1 | |
Diala Jazra | N.D. Jamhour | 750 | 2 | Champville | 2080 | 2 | |
Rhéa Azar | N.D. Jamhour | 740 | 3 | Nazareth | 1940 | 3 | |
Minimes G | Minimes G | ||||||
Nom | Établissement | Points | Classement | Établissement | Points | Classement | |
Ralph Ward | N.D. Jamhour | 1180 | 1 | N.D. Jamhour | 3230 | 1 | |
Bassel Hayek | Melkart | 1100 | 2 | Melkart | 2940 | 2 | |
Samir Nohra | N.D. Jamhour | 1080 | 3 | Capucins - Batroun | 2670 | 3 | |
Cadettes | Cadettes | ||||||
Nom | Établissement | Points | Classement | Établissement | Points | Classement | |
Nathalie Mouawad | Champville | 840 | 1 | N.D. Jamhour | 2390 | 1 | |
Rebecca Kassab | N.D. Jamhour | 830 | 2 | Champville | 2250 | 2 | |
Cynthia Jalekian | Champville | 770 | 3 | ||||
Cadets | Cadets | ||||||
Nom | Établissement | Points | Classement | Établissement | Points | Classement | |
Jad Khoury | Champville | 1140 | 1 | N.D. Jamhour | 3210 | 1 | |
Georges Ghafary | N.D. Jamhour | 1110 | 2 | Champville | 3170 | 2 | |
Camil Abou Farhat | N.D. Jamhour | 1070 | 3 | Pères Antonins | 2390 | 3 |
Résultats de nos élèves :
Poussines F: | Poussins G : | |||||
Nom | Classe | Classt | Nom | Classe | Classt | |
Maria Layoun | 6e 3 | 5 (550 pts) | Joe Kamel | 6e 6 | 9 (690 pts) | |
Tara Tamari | 6e 2 | 7 (540 pts) | Antoine Khoury | 6e 5 | 12 (660 pts) | |
Yara Khalil Féghali | 6e 6 | 12 (510 pts) | Edouard Gemayel | 6e 1 | 18 (600 pts) | |
Marie Ange Mouakdié | 6e 5 | 11 (520 pts) | Joseph Khazen | 6e 7 | 20 (580 pts) | |
Classement par équipe: | 2e | |||||
Benjamines F | Benjamins G | |||||
Nom | Classe | Classt | Nom | Classe | Classt | |
Elysabeth Yazbeck | 4e 1 | 2 (820 pts) | Ronald Kassab | 4e 1 | 2 (1010 pts) | |
Farah Tayar | 5e 3 | 5 (710 pts) | Jeffrey Aoun | 4e 2 | 3 (950 pts) | |
Lynn Abou Mrad | 3e 2 | 5 (710 pts) | Alexandre Sioufi | 5e 7 | 5 (930 pts) | |
Gaelle Abdel Nour | 4e 7 | 8 (680 pts) | Yvan Prosper Azar | 4e 2 | 6 (910 pts) | |
Classement par équipe: | 2e | Classement par équipe: 1e | ||||
Minimes F : | Minimes G : | |||||
Nom | Classe | Classt | Nom | Classe | Classt | |
Diala Jazra | 2de 5 | 2 (750 pts) | Ralph Ward | 2de 9 | 1 (1180 pts) | |
Rhéa Azar | 3e 2 | 3 (740 pts) | Samir Nohra | 3e 7 | 3 (1080 pts) | |
Roxanne Raggi | 2de 9 | 4 (730 pts) | Habib Baladi | 2de 9 | 7 (970 pts) | |
Maria Merhej | 3e 6 | 19 (520 pts) | Rudy Khalil Féghali | 3e 2 | 17 (870 pts) | |
Classement par équipe: | 1ère | Classement par équipe: 1e | ||||
Cadettes F : | Cadets G : | |||||
Nom | Classe | Classt | Nom | Classe | Classt | |
Rebecca Kassab | 1ère 3 | 2 (830 pts) | Georges Ghafary | 1ère 7 | 2 (1110 pts) | |
Maria Abou Farhat | SG1 | 4 (790 pts) | Camil Abou Farhat | 1ère 1 | 3 (1070 pts) | |
Léa Tager | 1E | 5 (770 pts) | Michael Soumrani | SG5 | 4 (1040 pts) | |
Christina Maalouly | SV | 6 (750 pts) | Carlo Karam | SG5 | 8 (910 pts) | |
Classement par équipe: | 1ère | Classement par équipe: 1e |