Sport : Kid’s Athletics Noël 2018

Ce dimanche 9 décembre 2018 aura lieu le triathlon interscolaire sponsorisé par Fransabank, de 8h30 à 15h sur la piste du Collège. 9 établissements seront au rendez-vous.

Le Collège Notre-Dame de Jamhour a organisé, le dimanche 2 décembre 2018 sur le terrain du Collège, son Kid’s Athletics interscolaire (Noël 2018) sponsorisé par Fransabank. Rappelons que le Kid’s Athletics est un programme initié par la Fédération Internationale d’Athlétisme, visant à encourager l’athlétisme chez les jeunes de 7 à 12 ans, et ce par le biais d’épreuves ludiques tels la course, le saut et le lancer.

90 élèves, représentant 8 établissements scolaires (Melkart, Maristes Jbeil, Grand Lycée, Arslanian, Louise Wegmann Joura, Louise Wegmann Bchémoun, Collège Saint-Grégoire, et le Collège Notre-Dame de Jamhour, représenté par 2 équipes), étaient au rendez-vous. 

Nous remercions les arbitres, dont nos élèves (Mayssa Mouawad, Michèle Bou Eid, Christia Slim, Alfred Mehchi et Kevin Aoun), nos anciens (Muriel Slim et Camil Yammine) et nos professeurs d’EPS (M. Christian Hajj et Mlle Alicia Salloum) ainsi que notre entraîneur à l’ESA (M. Jean Marc Nassar) pour leur aide précieuse.

Merci aussi à M. Philippe Bejjani, membre de la Fédération Libanaise d’Athlétisme, pour sa présence ainsi qu’aux responsables des établissements participants.

À l’issue de la rencontre, tous les participants ont eu droit à un t-shirt et à un diplôme de participation.

Voici les listes de nos élèves qui ont participé à cette rencontre.

Établissement : NDJ Équipe A
Filles : nées en 2006-2007  
Nom Classe
Thalia Andraos 5e 1
Mary Jo Ghazal 5e 6
Nay Moustafa 5e 7
Joya Raad 5e 7
Maria Nassar 5e 6
   
Garçons : nés en 2006-2007  
Nom Classe
Maroun Souaiby 5e 2
Louis Philippe Bejjani 5e 1
Raphael Renno 5e 5
Etienne Debbané 6e 3
Karl Mecherkani 6e 4
Joseph Hnein 6e 6
   
Établissement : NDJ Équipe B
Filles : nées en 2006-2007  
Nom Classe
Lynn Haddad 6e 5
Gia Esta 6e 6
Joy Esta 6e 7
Léa Mehchi 6e 2
Chiara Sayad 6e 4
   
Garçons : nés en 2006-2007  
Nom Classe
Raphael Kamel 6e 6
Eliah Kamel 6e 3
Georges Eter 6e 7