Sport : Excellents résultats de nos nageurs au championnat du Liban d’hiver

Printer-friendly versionSend by email

La Fédération Libanaise de Natation a organisé, les samedi 13 et dimanche 14 mai 2017 au Centre Sportif, le championnat du Liban d’hiver.
Nos nageurs ont pris part à ce championnat et ont récolté 67 médailles dont 20 en or, 20 en argent et 27 en bronze.
Quant au classement par équipe, nos équipes ont raflé 3 coupes de 1re place (12/13 ans Garçons et 18 ans et plus Filles et Garçons). Côté records, notre équipe 12/13 ans a pulvérisé le record de relais 50m nage libre, en réalisant un excellent chrono 1min58sec39. L’équipe était formée d’Alexandre Fakhry, Adam El Chab, Dean Chehayeb et Chadi Haidar.
Bravo à nos nageurs qui portent toujours très haut les couleurs de Jamhour et merci aux entraîneurs MM. Elie Boutros et Wissam Katat ainsi qu’aux parents, toujours présents pour encourager nos nageurs…

Voici les résultats techniques :

Nom Prénom Catégorie Nage Résultats Classement
WAKED Maroun 18 ans et plus 50m dos 28"06 1
WAKED Maroun 18 ans et plus 100m medley 1'00"81 1
WAKED Maroun 18 ans et plus 100m dos 59"63 1
RIZKALLAH Jennifer 18 ans et plus 50m dos 30"43 1
RIZKALLAH Jennifer 18 ans et plus 50m nage libre 27"61 1
RIZKALLAH Jennifer 18 ans et plus 100m papillon 1'16"06 1
RIZKALLAH Jennifer 18 ans et plus 100m dos 1'06"38 1
RIZKALLAH Jennifer 18 ans et plus 50m papillon 29"69 1
SOUAIBY Anthony 18 ans et plus 100m nage libre 53"26 1
MAJDALANI Ralph 18 ans et plus 50m papillon 26"17 1
MAJDALANI Ralph 18 ans et plus 100m papillon 58"31 1
SOUAIBY Anthony 18 ans et plus 100m brasse 1'08"18 1
CHEHAYEB Dean 12/13 ans 50m brasse 36"07 1
SOUAIBY Anthony 18 ans et plus 50m brasse 31"70 1
EL CHAB Adam 12/13 ans 50m dos 31"94 1
EL CHAB Adam 12/13 ans 400m nage libre 4'54"02 1
EL CHAB Adam 12/13 ans 100m nage libre 1'01"93 1
EL CHAB Adam 12/13 ans 200m nage libre 2'21"53 1
WAKED Maroun 18 ans et plus 200m nage libre 1'57"45 2
KARAM Georges 18 ans et plus 50m dos 29"23 2
DAABOUL Fouad 16/17 ans 50m dos 31"57 2
MAJDALANI Ralph 18 ans et plus 100m nage libre 53"38 2
MAJDALANI Ralph 18 ans et plus 50m nage libre 24"99 2
OJEIL Peter 14/15 ans 50m brasse 32"49 2
KARAM Georges 18 ans et plus 100m dos 1'01"17 2
FAKHRY Alexandre 12/13 ans 50m dos 33"81 2
FAKHRY Alexandre 12/13 ans 50m papillon 32"42 2
SALOUM Nicolas 18 ans et plus 50m brasse 32"16 2
DAABOUL Fouad 16/17 ans 100m medley 1'09"17 2
DAABOUL Fouad 16/17 ans 100m dos 1'14"02 2
ADEL LATIF Hassan 18 ans et plus 100m brasse 1'11"90 2
EL CHAB Adam 12/13 ans 100m medley 1'10"97 2
CHEHAIB Lara 14/15 ans 50m papillon 33"24 2
EL CHAB Rayan 10/11 ans 100m medley 1'23"05 2
FRANCIS Andréa 16/17 ans 400m nage libre 4'57"77 2
CHEHAYEB Lara 14/15 ans 100m papillon 1'14"58 2
DAABOUL Fouad 16/17 ans 100m papillon 1'05"71 3
MAJDALANI Ralph 18 ans et plus 200m nage libre 1'59"34 3
ABI ABBOUD Anthony 8/9 ans  200m nage libre 3'18"78 3
OJEIL Peter 14/15 ans 100m medley 1'07"48 3
LOUTFI Toni 14/15 ans 50m dos 31"73 3
SAADE Eliane 12/13 ans 50m dos 35"58 3
NADER Alexa 16/17 ans 100m brasse 1'23"94 3
NADER Alexa 16/17 ans 50m brasse 39"17 3
HOBEICH Marc 8/9 ans 50m brasse 56"55 3
ABI ABBOUD Anthony 8/9 ans 50m brasse 56"55 3
BOUTROS Peter 18 ans et plus 800m nage libre 9'58"79 3
ABDEL LATIF Hassan 18 ans et plus 800m nage libre 9'31"36 3
HAIDAR Chadi 12/13 ans 800m nage libre 10'33"72 3
KARAM Maria 16/17 ans 100m papillon 1'16"15 3
BOUTROS Marc 16/17 ans 100m brasse 1'16"34 3
BOUTROS Marc 16/17 ans 50m brasse 34"79 3
LOUTFI Sara 14/15 ans 100m papillon 1'16"76 3
LOUTFI Sara 14/15 ans 50m papillon 34"35 3
DAABOUL Fouad 16/17 ans 50m papillon 29"70 3
CHEHAYEB Lara 14/15 ans 100m dos 1'14"83 3
CHEHAYEB Dean 12/13 ans 100m medley 1'13"79 3
CHEHAYEB Dean 12/13 ans 800m nage libre 10'33"72 3
CHEHAYEB Dean 12/13 ans 50m papillon 32"97 3
EL CHAB Rayan 10/11 ans 50m dos 36"82 3
AOUN Rafqa 14/15 ans 800m nage libre 11'14"75 3
HADDAD Michel 14/15 ans 50m papillon 30"63 3
OJEIL Peter 14/15 ans 100m brasse 1'12"21 4
OJEIL Peter 14/15 ans 100m nage libre 59"56 4
ACHKAR Karim 16/17 ans 100m dos 1'22"76 4
LOUTFI Toni 14/15 ans 800m nage libre 10'05"84 4
LOUTFI Toni 14/15 ans 100m dos 1'08"79 4
LOUTFI Toni 14/15 ans 400m nage libre 4'56"82 4
SAADE Eliane 12/13 ans 50m nage libre 31"11 4
HOBEICH Marc 8/9 ans 100m nage libre 1'31"04 4
HOBEICH Marc 8/9 ans 50m nage libre 39"49 4
LOUTFI Toni 14/15 ans 200m nage libre 2'11"94 4
FRANCIS Andréa 16/17 ans 200m nage libre 2'23"13 4
OJEIL Peter 14/15 ans 50m nage libre 27"13 4
FRANCIS Andréa 16/17 ans 800m nage libre 10'41"01 4
KARAM Maria 16/17 ans 50m dos 35"49 4
LOUTFI Sara 14/15 ans 100m nage libre 1'07"79 4
KARAM Maria 16/17 ans 100m medley 1'16"96 4
HAIDAR Chadi 12/13 ans 400m nage libre 5'06"11 4
CHEHAYEB Lara 14/15 ans 100m medley 1'16"47 4
EL CHAB Rayan 10/11 ans 400m nage libre 5'27"02 4
AOUN Rafqa 14/15 ans 200m nage libre 2'29"59 4
CHEHWAN Gaelle 14/15 ans 50m brasse 41"28 4
HADDAD Marc 14/15 ans 100m papillon 1'10"84 5
FAKHRY Alexandre 12/13 ans 50m brasse 39"31 5
ACHKAR Karim 16/17 ans 50m dos 38"04 5
SAADE Eliane 12/13 ans 100m medley 1'20"73 5
KARAM Maria 16/17 ans 50m papillon 33"58 5
IBRAHIM Marc 10/11 ans 50m brasse 46"77 5
KARAM Maria 16/17 ans 100m dos 1'18"27 5
CHEHAYEB Lara 14/15 ans 50m dos 35"31 5
SABA Karl 14/15 ans 100m dos 1'17"17 5
CHEHAYEB Dean 12/13 ans 50m nage libre 30"11 5
EL CHAB Rayan 10/11 ans 200m nage libre 2'35"53 5
AOUN Rafqa 14/15 ans 400m nage libre 5'26"09 5
AOUN Rafqa 14/15 ans 50m nage libre 31"49 5
ABI ABBOUD Anthony 8/9 ans 50m nage libre 39"50 5
NASSAR Maria 10/11 ans 50m nage libre 35"43 5
SAADE Eliane 12/13 ans 100m nage libre 1'08"12 6
NADER Alexa 16/17 ans 50m nage libre 30"82 6
EL CHAB Rayan 10/11 ans 100m nage libre 1'13"95 6
CHEHWAN Gaelle 14/15 ans 100m medley 1'19"47 6
KATAT Ram 8/9 ans 200m nage libre 3'34"64 6
KATAT Ram 8/9 ans 400m nage libre 7'23"48 6
CHOUEIB Sara 14/15 ans 100m dos 1'25"28 6
RAAD Kevin 14/15 ans 50m brasse 40"37 7
SAADE Eliane 12/13 ans 50m papillon 39"39 7
SABA Karl 14/15 ans 50m dos 33"45 7
ZOUEIN Lynn 14/15 ans 100m brasse 1'37"65 7
AOUN Rafqa 14/15 ans 100m nage libre 1'10"18 7
CHOUEIB Sara 14/15 ans 50m dos 39"03 7
HADDAD Marc 14/15 ans 50m nage libre 28"95 8
LOUTFI Claire 10/11 ans 400m nage libre 6'24"32 8
HADDAD Michel 12/13 ans 100m nage libre 1'11"87 8
LOUTFI Claire 10/11 ans 50m dos 49"93 8
LOUTFI Claire 10/11 ans 200m nage libre 3'03"18 8
LOUTFI Marc 10/11 ans 100m medley 1'32"28 8
ZOUEIN Lynn 14/15 ans 400m nage libre 6'05"35 8
ZOUEIN Lynn 14/15 ans 50m brasse 45"50 8
KATAT Ram 8/9 ans 100m nage libre 1'35"76 8
MANSOUR Tala 10/11 ans 50m brasse 49"41 8
HADDAD Marc 14/15 ans 100m nage libre 1'06"18 9
KARAM Thalia 10/11 ans 100m nage libre 1'34"12 9
BOUTROS Marc 16/17 ans 50m nage libre 28"96 9
HADDAD Michel 12/13 ans 50m nage libre 31"61 9
KATAT Sam 10/11 ans 50m dos 45"18 9
ZEIDAN Farid 10/11 ans 50m nage libre 36"00 10
FAKHOURY Tiffanie 12/13 ans 100m medley 1'28"59 10
HOBEICH Marc 8/9 ans 50m dos 53"96 11
LOUTFI Marc 10/11 ans 200m nage libre 2'55"76 11
ZEIDAN Farid 10/11 ans 400m nage libre 7'00"09 12
IBRAHIM Marc 10/11 ans 100m nage libre 1'23"45 12
NASSAR Maria 10/11 ans 50m dos 45"28 12
ABI ABBOUD Anthony 8/9 ans 50m dos 55"44 13
ABI ABBOUD Joey 12/13 ans 50m dos 53"51 13
KATAT Sam 10/11 ans 50m nage libre 38"10 13
HABRE Nour 10/11 ans 50m nage libre 39"37 14
KARAM Thalia 10/11 ans 50m dos 59"24 15
Entraîneurs: MM. Elie Boutros et Wissam Katat      
           
           
           
Nom Prénom Catégorie Nage Résultats Classement
FAKHRY Alexandre   Relais    
CHEHAYEB Dean 12-13 ANS 50m nage libre 1'58"39 1 NR
HAIDAR Chadi        
EL CHAB Adam        
KHOURY Alexia   Relais    
FEGHALI Caren 18 ans et plus 50m nage libre 2'21"90 1
BITAR Lyn        
RIZKALLAH Jennifer        
CHEHAYEB Lara   Relais    
AOUN Rafqa 14-15 ans 50m nage libre 2'05"58 2
LOUTFI Sara        
CHEHWAN Gaelle        
IBRAHIM Marc   Relais    
KATAT Sam 10-11 ans 50m nage libre 2'25"56 2
LOUTFI Marc        
EL CHAB Rayan        
SABA Karl   Relais    
LOUTFI Toni 14-15 ans 50m nage libre 1'56"53 3
HADDAD Marc        
OJEIL Peter        
FAKHRY Yasmina   Relais    
FRANCIS Andréa 16-17 ans 50m nage libre 2'04"61 4
NADER Alexa        
KARAM Maria        


 

 

Vie sportive: