Sport

Résultats de nos athlètes à la compétition d'Athlétisme (12.12.2020)

Après un arrêt de plusieurs mois, dû à la pandémie de Covid-19, la Fédération Libanaise d’Athlétisme a organisé le samedi 12 décembre 2020 à la Cité Sportive une compétition d’Athlétisme.

Nos athlètes ont pris part à cette rencontre et ont réalisé de très bons résultats. Ce qui sautait aux yeux, c’était l’envie de tous les athlètes d’être là et de participer, tout respirait la bonne humeur sur la piste (chez les athlètes, les arbitres et les organisateurs) ainsi que sur les gradins (chez les entraîneurs et les spectateurs).

Nos sportifs étaient tous animés de cette irrésistible envie de revenir à la vie normale, de revoir la piste, de participer à des compétitions et surtout de revivre les moments intenses et d’éprouver à nouveau les sensations fortes… Et, comme à leur habitude, ils ont réalisé de très bons résultats, et même beaucoup d’entre eux ont fait des PB (personal best).

Sport : Excellents résultats de nos athlètes au meeting d’Athlétisme 2020

Le Club Inter Lebanon a organisé, le samedi 11 juillet 2020 à la Cité Sportive, le 1er meeting d’Athlétisme après-Corona.

Nos athlètes ont pris part à cette compétition et ils ont presque tous réalisé des Personal Best (PB) et d’excellents résultats.

La journée a été marquée par le retour en forme de notre athlète Mohammad Daou sur le 300m : avec un excellent chrono 34sec53, il a remporté la 1re place.
Son coéquipier Serge Artoun, notre grand sauteur en longueur, a été classé 3e avec un excellent chrono 35sec75.
Mayssa Mouawad, de son côté, a réalisé un PB au 200m avec un chrono de 25sec32, et a été classée 2e .
Sa coéquipière Lynn Ghezzaoui a réalisé un PB au 200m avec un chrono de 27sec39, et a été classée 3e.
Bravo à Karim, Ronald, Ralph, Sama, Maria, Kevin, Ali Fneich, Ali Hachem, Christian, Alex, et Clawdia (de retour après plusieurs blessures et opérations) pour leurs PB.
Bravo aussi à Anthony, Farah, Wajih, Loane, Nay, Mia, Yara pour leurs performances ; nous attendons d'eux encore beaucoup de belles surprises et d’autres excellentes performances. 

Merci et félicitations à tous nos athlètes, qui, à chaque fois, portent très haut les couleurs du Collège et du Club...

Nos pensées vont également aux parents, toujours à nos côtés malgré toutes les difficultés… 

Enfin, nous adressons nos vifs remerciements au Père Recteur, qui met tout au service de nos sportifs et de leur épanouissement.

Voici les résultats techniques :

Sport : Résultats du championnat du Liban de Badminton 2019

La Fédération Libanaise de Badminton a organisé, le samedi 15 février 2020 à Jamhour, le championnat du Liban par catégories d’âges.
Nos sportifs ont pris part à ce championnat et ont récolté 6 médailles dont 2 en or et 4 en bronze.
Bravo à nos sportifs qui portent toujours très haut les couleurs du Club et merci à l’entraîneur M. Samir Chaghouri.

Voici les résultats techniques :

Sport : Natation - Lancement de la Ligue Sportive Proche-Orient

Le samedi 1er février 2020 a eu lieu le lancement de la Ligue Sportive Proche-Orient au Collège Protestant.

16 établissements libanais ont participé à cette compétition. Le Collège Notre-Dame de Jamhour a remporté la première place grâce à son équipe de natation relais. De fait, avec son chrono de 22mn48sec au 2024m, l’équipe Jamhourienne a devancé ses concurrentes de l’IC et du CPF (Collège Protestant Français).  

Bravo aux gagnants qui ont porté haut le nom du Collège, à savoir : Tiffany Fakhoury 3e7, Tala Mansour 4e2, Ryan El Chab 4e3 et Sam Katat 4e5.

Sport : Résultats du championnat du Liban Badminton 2020

Très bons résultats de nos joueurs de Badminton au championnat du Liban Hommes et Dames

La Fédération Libanaise de badminton a organisé, le samedi 8 février 2020 à Hoops Hazmieh, le championnat du Liban open Hommes et Dames.

Nos sportifs ont pris part à ce championnat et ont récolté 4 médailles dont :

  • 2 médailles d’or, remportées par Rosie Rizk, en tête de la catégorie Dames, une médaille à Rosie Rizk et Ernest Abboud au double mixte,
  • une médaille d’argent, décernée à Camillo Saad, côté Hommes
  • une médaille de bronze, remportée par chacun de Camillo Saad et José Bejjani au double Hommes.

Notons la réussite de nos joueurs et ce, malgré leur jeune âge par rapport aux autres joueurs.

Bravo à nos sportifs, qui portent toujours très haut les couleurs de Jamhour et merci à l’entraîneur M. Samir Chaghouri.

 

Voici les résultats techniques :

Sport : Résultats Coupe du Liban Kung-fu 2020

Très bons résultats de nos sportifs à la Coupe du Liban de Kung fu – Sanda

La Fédération Libanaise de kung fu a organisé, au Collège des Apôtres - Jounieh, la Coupe du Liban de kung fu – Sanda.

Nos sportifs ont pris part à ce championnat et ont récolté 2 médailles dont une en or, remportée par Chris Dargham, et une en argent, décernée à Camil Daou.

Bravo à nos sportifs et merci à l’entraîneur M. Yazid Abi Khalil.

 

Voici les résultats techniques :

Sport : Résultats du championnat du Collège de Cross-country (déc.2019)

Cette année, le championnat du Collège de Cross-country, qui devait avoir lieu le jour de la fête de l'Indépendance, s'est déroulé exceptionnellement en décembre 2019 à la 2e récréation.
Ce championnat s’est démarqué par des courses de haute performance ainsi que des chronos exceptionnels.

Voici les détails des épreuves qui ont ponctué le tournoi :

  • Le relais mixte des Terminales, le 4x100m, a été remporté par la SG3 ;
  • Le cross des Cadettes (2de/1re) a été remporté par l’imbattable Farah Tayar, qui a fait un très bon chrono ;
  • Quant aux Cadets, c’est Kevin Aoun qui a remporté le titre haut la main ;
  • Chez les Juniors Garçons, c’est Wajih George Tayar, qui, comme à l’accoutumée, a remporté le titre ;
  • Chez les Minimes (4e/3e), Nay Moustafa a remporté la course des Filles et Alfred Mehchi, celle des Garçons ;
  • Chez les Benjamines (6e/5e), Sama Moustafa a remporté le titre ; chez les Benjamins, Georges Eter a décroché la 1re place ; tous deux ont réalisé une très belle course et un très bon chrono ;
  • Enfin, c’était le tour des Poussins (7e), le Préfet a donné le départ et a remis les médailles aux gagnants. AP et enseignants étaient présents, les garçons encourageaient les filles de leurs classes, et inversement. La course des Poussines a été remportée par Laetitia Zouein, et celle des Garçons, par Lucas Baroudi.

Sport : ENTRAÎNEMENTS DES SÉLECTIONS (Durant les vacances de Noël)

  • Athlétisme : Piste 
    • les vendredi 27 et lundi 30 décembre 2019 de 11h à 12h30
    • les mardi 24 et jeudi 26 décembre 2019 de 11h à 13h (pour les Grands)
    • le vendredi 27 décembre 2019 à 18h (pour les Grands)
    •  les lundi 30 décembre 2019 à 18h et mardi 31 décembre de 11h à 13h (pour les Grands)
  • Badminton : Halle
    • le lundi 23 décembre 2019 de 17h à 19h     
    •  le vendredi 27 décembre 2019 de 10h à 12h
    •  le lundi 30 décembre 2019 de 10h à 12h

Marathon de Beyrouth 2019 (reporté à une date ultérieure)

Marathon de Beyrouth 2019 (reporté à une date ultérieure)

Sport : Try out pour la formation des sélections saison 2019/2020

Les essais pour la formation des sélections pour la saison 2019/2020 débuteront le lundi 30 septembre 2019, à 12h10. Voici le calendrier :

Ces try out s’étaleront sur 2 semaines.

Venez nombreux.

Bonne chance.

Pages